Очевидцы стрельбы в школе Флориды, расскажите, что вы видели?

ШколаСшаМасс-шутинг
Рустам Юлбарисов
High school student at Marjory Stoneman Douglas High School in Parkland, Florida  · 15 февр 2018

В тот день я был на уроке биологии. Прозвучала пожарная сигнализация сначала утром, и потом еще раз днем - это было очень странно, потому что два раза за один день тренировку по эвакуации при пожаре обычно не проводят. Когда включается сигнализация, школьникам положено эвакуироваться. Когда мы эвакуировались второй раз, мы услышали стрельбу. Кто-то сказал, что это просто часть противопожарных учений, но вдруг из здания начали выбегать люди.

Наша группа начала возвращаться в сторону аудитории, но было очень тревожно, все волновались. В течение 10-20 минут я получил сообщение от друга, что появились жертвы. В нашей аудитории наш учитель сказал, что это это очень опасная ситуация, и когда мы снова выдвинулись в сторону улицы, у выхода лежали трупы. Все волновались и рыдали.

Оказалось, что Николас Круз (о нем я рассказал тут) в тот день пришел в школу и включил сигнал пожарной тревоги. При этом сигнале школьникам положено эвакуироваться. Он включил сигнал сначала утром, чтобы вычислить, откуда выходили люди и куда они шли. Потом днем он активизировал сигнал еще раз, и начал стрелять в людей.

Когда мы выходили из здания, я видел одного из учителей на земле, он был ранен. Погиб мой одноклассник, с которым мы вместе ходили на урок истории, его все очень любили. Один из моих друзей, Кайл, был ранен в ногу. С ним все хорошо, он уже прооперирован и лежит в больнице. Я пытался не нервничать, я знал, что я не умру. Я начал молиться и хотел, чтобы это все как можно быстрее закончилось.

Когда я был на улице мой друг мне позвонил по телефону и сказал, что он все еще находится в здании. Я жутко перепугался, я надеялся что с ним все будет хорошо, мы так давно дружили. Мой приятель видел стрельбу и рассказал мне, что Круз пытался ворваться в его аудиоторию, но не смог, сдался, и пошел дальше. В той аудитории школьники кричали от страха, но мой приятель держал себя в руках и пытался успокоить остальных и убедить их в том, что всем стоит вести себя очень тихо.

Многие при первом выстреле просто выбежали из здания и побежали домой.

Первое, о чем я подумал тогда - это о друзьях, я был так рад каждому, кто выходил из здания. Слава богу, это закончилось. Парня (Николаса Круза) нашли около моего дома. Паркленд - очень маленький город, все друг друга знают. Мой друг потерял брата. Все очень плохо и грустно, и мы хотим, чтобы такое никогда больше не повторялось.

Сегодня я провожу день с мамой и к нам в гости пришли несколько моих друзей. Мама очень хочет всех увидеть, мне кажется, она немного травмирована всем этим. Очень тяжело смотреть новости. Будет тяжело двигаться дальше, пережить это все - это небольшой город и будет грустно возвращаться в то место, где наши знакомые погибли. Все это нереально - сегодня, когда я проснулся, я думал, что это был сон. Но, к сожалению, это действительно произошло.

Мы с друзьями много обсуждаем это событие. Такого не должно было произойти - школьник просто пришел на территорию школы с оружием. Такого нельзя допускать. В школу нельзя пускать людей из вне, школа должна быть закрытым пространством, нужны собаки. Я считаю, что этого можно было избежать.

Вот мои фотографии нашего класса во время происходящего:

Мы вели себя очень тихо

В этом кадре нам говорят, чтобы мы позвонили своим родителям и сказали, что все хорошо