Можно ли сбивать невысокую температуру?

МедицинаБолезниТемпература
Андрей Диневич
Web-разработчик с медицинским образованием  · 15 февр 2018

На самом деле можно. Последние исследования показывают, что принципиальной разницы в течении ОРВИ у тех, кто невысокую температуру (37-37.5) сбивал и у тех, кто не сбивал, нет. Организм справляется с вирусами одинаково успешно.

Но надо понимать, что повышение температуры тела - это скорее всего (на самом деле не всегда) симптом заболевания, а значит требуется диагностика. И не самодиагностика (ой, это я простыл, попью фервексу и все пройдет), а обращение к врачу.

Сбивайте температуру, если она доставляет вам дискомфорт, но не забывайте о ней и обращайтесь к врачу, если таковые повышения становятся регулярными.

Но если принципиальной разницы нет, тогда почему в процессе эволюции организм все же обрел функцию повышения температуры?

Студент Интроверт Эксперт диванных войск  · 15 февр 2018

нет, нельзя. температура появляется не просто так, она помогает бороться с болезнью, но и высокая уже может стать опасной. если поднимается больше 38.5-пора сбивать таблетками. больше 39-вызывать скорую. критическая-42, начинают сворачиваться важные белки.