Сколько нужно пальчиковых батареек, чтобы завести автомобиль?

ФизикаАвто+2
Андрей Диневич
Сусанна Казарян, США, Физик  · 15 февр 2018

Если автор вопроса не имеет ввиду игрушечный автомобиль, то это не сложно посчитать на примере пальчиковых батареек AA Energizer. Технические данные:  рабочее напряжение U₁ = 1,5 В; максимальный ток разряда в импульсе i = 4 А; внутреннее сопротивление (среднее) r = 0,18 Ω.

Для обеспечения напряжения зажигания U = 12 B необходимо соединить последовательно (n) батареек с условием n⋅(U₁ − u₁) = U, где u₁ = i⋅r  это падение напряжение на каждой батарейке из-за внутреннего сопротивления (). Решая уравнение для числа последовательных батареек, получим значение n ≈ 16 (округлено в бóльшую сторону).

Для обеспечения тока зажигания ( I ) нужно параллельно включить N = I/i групп по n = 16 уже последовательно соединенных батареек (см. выше). Если ток зажигания I = 500 A, то число параллельных групп из сопротивлений должно быть N = (500 A)/(4 A) = 125, а полное число батареек станет равным n⋅N = 125×16 = 2000

Это будет Вам стоить около $1500, тогда как автомобильный аккумулятор стоит $(60 ÷ 90). Советую сделать так, как делают все автомобилисты мира.