Что такое медитация и как она работает с научной точки зрения?

МедицинаНаука+2
Иван Горбатенко
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 15 февр 2018

Представьте, что вы варите макароны. Вот закипела вода в кастрюле, вы положили макароны и они там как-то бурлят, двигаются по сложным траекториям, всё пузырится, брызги летят. Это обычное состояние сознания. Теперь вы взяли ложку и начали размешивать всё это неторопливо по часовой стрелке. Пузырей и бурления стало меньше. Вода и макароны движутся по одной траектории, по кругу. Макароны вытянулись вдоль траектории размешивания. Это состояние сознания при медитации однонаправленного сосредоточения. Когда человек выбирает какой-то объект наблюдения (например своё дыхание) и направляет внимание на него. Как другой пример можно представить, как мама с ребёнком идут по магазину игрушек. Ребёнок мечется от одной игрушки к другой, его внимание рассеяно, он себя плохо контролирует. Увидел новую яркую штуку и сразу бежит к ней. Это обычное спонтанное состояние сознания. Мама ребёнка, допустим, ищет в магазине что-то конкретное. Она идёт спокойно, строго прямо, в мыслях у неё одна цель. Она видит все эти яркие игрушки, но они её не волнуют, все её движения направлены на поиск нужной вещи. Это состояние медитации однонаправленного сосредоточения внимания. Попробуйте вспомните состояние, когда вы долго находились за какой-то работой или глядя в телефон, были сосредоточены, потом отвлеклись и поняли, что у вас болит шея или онемела рука или нога, и вы даже не заметили. Вот это похоже на состояние однонаправленного сосредоточения.

Другой вид медитации — аналитическая медитация. Когда человек направляет своё сознание на проработку какой-то проблемы. Когда процессы в сознании приводятся в резонанс с каким-то внешним или внутренним процессом. Например, когда шахматист играет, его сознание представляет из себя быстро-быстро движущиеся шахматные фигуры. Когда дирижер управляет оркестром, его сознание представляет из себя все инструменты оркестра, сменяющиеся ноты, паузы, громкость, тембр и так далее. Когда фигурист катается, его сознание представляет из себя последовательность движений, ритм дыхания, напряжения мышц, ритм музыки. То есть сознание не просто направляется на какой-то объект, а человек в процессе управления вниманием решает какой-то вопрос. Когда человек просто направляет всё внимание на, скажем, ромашку, когда отметает все остальные мысли кроме ромашки — это медитация однонаправленного сосредоточения. Когда человек анализирует сущность ромашки, раскрывает её природу, например представляет, что у неё белые лепестки, жёлтая середина цветка, зелёные листья, представляет её запах, сознание само как бы становится ромашкой, чтобы раскрыть её сущность — это аналитическая медитация.

Процессы движения мыслей в сознании зависят от того, какие сети связей задействованы. Есть такая Сеть пассивного режима работы мозга (нейронная сеть оперативного покоя, default network). Это несколько участков мозга, активизирующиеся, когда человек не занят ничем другим. Вспомните, как вы пытаетесь уснуть, а в голове возникают какие-то неожиданные мысли — вот это как раз включается сеть пассивной работы. Медитация направлена на гармонизацию работы этой сети. На нейтрализацию тревожных расстройств, беспокоящих эмоций и на укрепление внимания.

Мозг обладает свойством нейропластичности. То есть, человек может сознательно развивать конкретные участки мозга, упрощать структуру одной сети и усложнять структуру другой сети. Может быть, вы слышали такие случаи, когда у человека с травмой мозга здоровые участки брали на себя функции поврежденных участков. Это значит, что мы можем тренировать мозг. Если человек регулярно занимается медитацией однонаправленного сосредоточения, он тренирует внимание, плетёт крепкую сеть связей в мозгу. В следующий раз, когда нужно будет собрать внимание, сделать это будет легче, потому что его сеть — крепче, натренированнее, чем у рассеяного человека. Если человек занимается развитием сострадания, эмпатии, его мысли со временем будут чаще двигаться в этой сети, ему сложнее будет причинить вред другому. Если человек занимается аналитической медитацией, например своего гнева, продумывает, как возник гнев, откуда он появился, какие процессы в организме возникают, то со временем он формирует сеть, определяющую его поведение, как человека спокойного, уравновешенного, устойчивого к раздражителям.

Медитация свойственна большинству людей. Это и спортсмены, и учёные, и творческие люди. Любая целенаправленная работа по тренировке положительных качеств ума связана так или иначе с медитативными практиками.