Ekaterina Chuprova
февраль 2018.
1358

Как живут гомосексуальные женщины на Кавказе? Находят ли как то друг друга,проявляют ли себя или собираются уезжать?Если да ,то куда?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться

Если говорить о Закавказских странах (Грузия, Армения), то там ситуация гораздо лучше, чем на Кавказе Северном, особенно если говорить о Грузии. На уровне руководства страны постоянно раздраются призывы к тому, что бы уровнять лесбиянок и геев в правах. Так, на пример, премьер-министр Иванишвили (в 2012-2013) говорил: "Я уже несколько раз говорил, что сексуальные меньшинства - это такие же граждане, как и мы ... Общество постепенно привыкает к этому. Я знаю, что есть часть общества, которая не принимает этого. В нашем государстве действуют правоохранительные органы, и мы сделаем все, чтобы защитить права любой группы меньшинств".
Однако, на общественном уровне существуют, конечно, проблемы. Вот что говорит руководитель "Движения за равноправие" Леван Берианидзе: "Почти 100% представителей ЛГБТ-сообщества в Грузии скрывают свою ориентацию. Им приходится делать это постоянно: в учебных заведениях, на работе, на улице, в транспорте и даже дома.  Они спасаются от неприятия и агрессии со стороны окружающих, в том числе родственников. В течение последних нескольких месяцев мы зафиксировали три-четыре случая насилия над такими людьми со стороны родителей или других членов семьи. А о большинстве таких случаев нам ничего неизвестно!".
Вместе с тем, само существование такой организации в Тбилиси говорит о том, что ситуация с секс-меньшинствами в Грузии, в целом, не плохая и уж точно гораздо лучше, чем в других странах региона.
Что касается проявления себя, то оно достаточно ограничено. Есть определенные места, известные узкому кругу лиц, где возможно себя проявить. Пару раз проходили разные митинги, демонстрации в поддержку ЛГБТ. Уезжать - тут кто, как.
Если говорить об Армении, то в Ереване представители ЛГБТ живут относительно не плохо. Есть опять же места, где они ведут себя открыто.
В Азербайджане дела плохи. Там до сих пор существует советская практика лечить представителей ЛГБТ при помощи уколов и таблеток, часто со стороны родителей это происходит в принудительном порядке. Были случаи убийства людей с нетрадиционной ориентацией, которые по факту не расследовались. Те, кто имеет возможность уехать, перебирается в Европу.
Теперь, что касается нашего Северного Кавказа. Информации о лесбиянках крайне мало не только в интернете, но и внутри общества. Эти темы стараются не выносить за рамки семьи, так как ко всей этой самой семье может сильно навредить.
Не могу говорить за все Северокавказские республики, но остановлюсь подробно на Чечне, так как некоторые моменты знаю по данной ситуации. Как-то проявлять открыто свою ориентацию девушки-лесбиянки, конечно, там не могут. Как именно - это вам никто и никогда не скажет, даже сами девушки лесбиянки. И не потому, что они скрывают это, а потому что такие знакомства происходят, как будто, случайно (или волею судьбы - тут уж, как вам угодно).
Однако все же есть один способ - и это, конечно, интернет. Они регистрируются под вымышленными аккаунтами, встречаются в жизни, где-то собираются. Раньше лесбиянки могли быть дружны с гомосексуалистами и общаться в одной компании. Но после массовых подстав с геями такая практика стала более опасной, а потому и менее популярной. То есть, люди в социальной сети представлялись геями, а на месте встречи избивали тебя или даже убивали.
Женщины, которые открыли в себе влечение к своему полу, тщательно скрывают этот факт от семьи. Если же им не удается это сделать, то это ведет, как правило, к не очень хорошим последствиям. Девушку могут избить, насильно выдать замуж, изнасиловать или даже убить. Конечно, есть и другие, более положительные примеры, но они редкость. Я говорю преимущественно о тенденции. Соответственно, лесбиянки мечтают о том, что бы уехать не только из Республики, но и из страны. Однако, сделать это крайне трудно. Во-первых, женщина в Чечне довольно часто финансово зависима от семьи, во-вторых одной уехать куда-либо крайне трудно.
Был случай, когда одна чеченская лесбиянка уже получила убежище в Норвегии. Как правило, все чеченские эмигранты, беженцы проезжают в Европу через Белоруссию. Однако, в Брест-Литовске девушка была задержана и возвращена своему отцу (по его просьбе). Был случай, когда в Москве лесбиянка связалась с правозащитной организацией, но ее оттуда выкрали и она внезапно умерла через пару недель "от почечной недостаточности".
Однако (!) есть и положительные истории. На пример, лесбиянка смогла убедить родителей, что хочет снимать квартиру с подругой. Родители согласились, правда, не зная, какого именно рода у этих подруг отношения.
В заключении вот что говорит правозащитница на Кавказе Ирина Костина: "Эта сексуальная мораль преследует все, что не норма. Гомосексуальные женщины находятся примерно в одной категории с девушками, которые потеряли девственность до брака. Гомосексуальность, скорее всего, постараются скрыть и поскорее выдать такую девушку замуж, чтобы ответственность за ее поведение нес муж. одственники не просто боятся, что их дочка может быть лесбиянкой, они боятся страшного позора: общественное мнение в Чечне - это главный суд. Если выясняется, что у тебя дочка-лесбиянка, это значит, что на твоих других дочках никто не женится, за твоих сыновей никто своих дочерей не отдаст. Все, у тебя выкошенное поле. На Кавказе репутации коллективные, репутация этой девушки автоматически накладывается человек на шестьдесят".
Но что бы картина не выглядела уж совсем ужасной, то в последнее время очень маленькое количество людей благодаря интернету, иностранным фильмам, книгам и т.д. начинает более терпимо относится к людям ЛГБТ. Правда, данный процесс движется крайне медленно Поэтому, в целом, на сегодняшний день, лесбиянкам на российском Кавказе живется трудно. Если они и могут где-то знакомится и проявлять себя, то преимущественно в интернете. Случаи выезда за границу или начала совместной жизни ничтожно редки, но они все же случаются. 

Максим Савиныхотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
12
-1

Какой ужас! Стоп,а разве полицаи имели право ее развернуть ,ведь по законам РФ она не принадлежит отцу.

0
Ответить

Она находилась в Белоруссии. И ее развернули по требованию родителей. Такая практика происходит не только с женщинами, но и с мужчинами-гомосексуалистами или политическими противниками действующего руководства Чечни. Имели или не имели право - это вопрос теоретический. На практике, к сожалению, все совсем по другому. 

0
Ответить

Я в том смысле,что это явное нарушение закона

0
Ответить
Ещё 14 комментариев

Женщины, которые открыли в себе влечение к своему полу, тщательно скрывают этот факт от семьи. Если же им не удается это сделать, то это ведет, как правило, к не очень хорошим последствиям. Девушку могут избить, насильно выдать замуж, изнасиловать или даже убить.

По этому отрывку создаётся впечатление, что изнасилование происходит либо родственниками, либо с их согласия - и это, конечно же, полный БРЕД. Кроме изнасилования, остальное возможно и то, не так однозначно всё, есть нюансы.

В заключении вот что говорит правозащитница на Кавказе Ирина Костина: 

Гсопожа Костина явно преувеличивает. Например,

поскорее выдать такую девушку замуж, чтобы ответственность за ее поведение нес муж. 

Выдать замуж в такой ситуации в большей степени может быть обусловлено не "перекладыванием ответственности", а банальным желанием пробудить вкус к супружеской жизни или вкус к материнству. Возможно, с точки зрения психологии это глупость, но тем не менее именно такая причина более вероятна в обществе, чем "перекладывание ответственности". 

Если выясняется, что у тебя дочка-лесбиянка, это значит, что на твоих других дочках никто не женится, за твоих сыновей никто своих дочерей не отдаст. Все, у тебя выкошенное поле. На Кавказе репутации коллективные, репутация этой девушки автоматически накладывается человек на шестьдесят". 

Слишком нагнетает - это могло бы быть правдой в далёком прошлом, в веке так 19. Но сегодня, описанная ситуация явно утрирована. Конечно, это не обойдётся без последствий. И шансы составить прекрасную партию брака для сестёр и братьев уменьшатся, многие консервативные семьи не захотят иметь родство с такими и то не 100%, но говорить уверенно, что всё, мол, "выкошенное поле" и "шестьдесят человек" это очень сильное преувеличение. Да, брак родных сестёр и братьев осложнится, но не настолько, что он станет невозможным или гарантированно неблагоприятным. А на двоюродных он отразится в ещё меньшей степени, если вообще отразится...

-5
Ответить

Уважаемый Илез!
Я понимаю вашу критику. Слова, которые вы ей подвергли, не являются моими словами. Это говорит человек, который сталкивался с конкретными случаями. Автор интервью, отрывки из которого я приводил, не говорит, так сказать, "за всех". В данном случае рассмотрена ситуации чеченской специфики. Данные случаи, которые здесь приведены имели место быть и их трудно отрицать. Но вместе с тем, и об этом я лично писал, были и другие, более положительные примеры. Случаи изнасилования были и они происходили либо самими родственниками, либо с их согласия. Вы, конечно, попросите предоставить подтверждения, но этого едва ли вам кто-то сделает. Я и сам никогда бы не поверил, если бы не постарался вникнуть в эту проблему на столько, на сколько в нее можно вникнуть. Вы ведь согласны, что бывают в любом обществе люди, которые лишена моральных и гуманистических представлений о мире и способны на это?
Потом здесь существует еще такой нюанс, как вы совершенно правильно заметили и о котором я не говорил, потому что, признаться, не подумал. Девушку, которую привлекают представительницы ее пола, насильно выдали за муж. Муж, естественно, хочет интимной близости, но ее совершенно не прельщает такая перспектива. Тогда мужчина может принудить ее к этому. С точки зрения международного или любого иного права изнасилованием считается половой акт, произведенный без согласия одной из сторон.
Касательно перекладывания ответственности. Полностью согласен с вами в том, что не всегда причина  спешки выдать за муж кроется именно в этом. Действительно, из желанию своему ребенку лучшего, родители могут полагать, что если им удастся найти своей дочери достойного мужа, то, возможное, она изменит свою сексуальную ориентацию. Правда, это бесполезно, но речь не об этом. Такое имеет место быть, но имеет место быть и перекладывание ответственности.
Что касается последнего комментария, то здесь, думаю, вы правы. Однако, не будем забывать, что коллективная ответственность так же имеет место быть. Не всегда, не везде. Но уже теперь достоверно известно, что происходило с семьями гомосексуалистов в Чечни и с их домами.

Надеюсь, мой ответ не покажется вам слишком грубым, потому что я бы хотел прийти к некоему общему пониманию в данном вопросе. Что касается вашего комментария, то убежден, что он помогает создать атмосферу разумной дискуссионности. А истина, как известно, рождается в дискуссии.
Если для вас не слишком трудно, то мне было бы интересно узнать ваш взгляд на женщин нетрадиционной ориентации и условия, в которых они живут. 

+1
Ответить

Кстати,что сейчас с их семьями?

0
Ответить

С семьей, в которой девушка умерла "от почечной недостаточности", ничего. Семья спокойно живет там, где и жила. Когда девушка была жива, то семье никаких угроз, конечно, не поступало, но такое легкое презрение ходило в обществе.
Вообще, в тех семьях, где девушку лишили жизни, то честь можно считать восстановленной. НО, правда, не все так считают. 
Здесь вот в чем трудность, когда отвечаешь на такой вопрос. Любой человек может легко упрекнуть тебя в недостоверности фактов, так как привести имена, фамилия, адреса и прочее, прочее нельзя. Особенно, если дело касается тех людей, чья ориентация неизвестна широкому кругу. Лично я случаев о том, что бы семья выезжала за границу не слышал, но это не значит, что этого нет. Тут вот еще какое отличие женщин с нетрадиционной ориентацией от мужчин - случаи с женщинами, как правило, остаются в стенах дома или головах кого-либо из родственников. А что будут эти родственники делать с нетрадиционной ориентацией женщины в их семье - зависит от самих родственников. Уважаемый Илез совершенно правильно заметил, что далеко не всегда с девушками нетрадиционной ориентации обращаются так, как говорила правозащитницы в моем ответе и как говорил я сам. Однако, случаи убийства или изнасилования есть и об этом нельзя забывать. 

0
Ответить

Хоронили, кстати говоря, девушку, умершую "от почечной недостаточности" в закрытом гробу. Вот и делайте выводы.
Я еще раз подчеркиваю - так бывает не всегда и не повсеместно. НО, в целом, если говорить о тенденции, то рассчитывать на понимание нетрадиционной сексуальной ориентации  приходится достаточно редко.
Все же, возвращаясь к вашему непосредственному вопросу о том, что происходит с семьями, то нередки случаи попыток откреститься от своих детей/родственников. 

0
Ответить

Мда, и на черта нам эта Чечня нужна,так и хочется спросить

0
Ответить

Так как тема здесь относилась к общественной теме, не буду говорить о том, что Чечня нужна России с точки зрения геополитики, экономики и так далее. Скажу лишь о том, что чеченцы ничуть не хуже русских. В каждой нации есть свои сильные, свои слабые стороны. Посмотрите на российское общество - наверняка, вы сталкивались с грубостью в государственных учреждениях. А как, собственно, русские относятся к представителям ЛГБТ? Да почти так же, как и на Кавказе, если говорить о тенденции. И у русских вы можете найти примеры, когда человека убивали или избивали за его ориентацию.
Вообще, Леонид Парфенов сказал очень интересную вещь - нельзя представить русскую культуру без Кавказа. Я с ним полностью согласен. Россия многонациональная страна и в этом можно найти много преимуществ и сильных сторон. Если говорить непосредственно о чеченской культуре, то мне очень близком гостеприимство, которое там принято, почтительное отношение к старшим. Есть еще много вещей, который перечислять будет очень долго. Другое дело, что далеко не все люди следуют этому. Так же, как и в России или любой другой стране. 

0
Ответить

Слова, которые вы ей подвергли, не являются моими словами. Это говорит человек, который сталкивался с конкретными случаями. Автор интервью, отрывки из которого я приводил, не говорит, так сказать, "за всех". 

Я и не присваивал её слова Вам, я же поэтому и назвал её имя. Согласно моему пониманию русского языка она говорит по крайней мере "за большинство", и поэтому ответственно заявляю, что она преувеличивает. Я специально выделил её слова, где она перебарщивает. "на твоих других дочках никто не женится, за твоих сыновей никто своих дочерей не отдаст. Все, у тебя выкошенное поле" , "человек на шестьдесят". Вот эти слова преувеличены практически на 100%, говорю это как человек, живущий в ещё более консервативном обществе (некоторые ингуши этим гордятся кстати) и видевший не понаслышке похожие ситуации (там правда речь была за "чистоту", но Вы сами заметили, что это сходные ситуации). 

Данные случаи, которые здесь приведены имели место быть и их трудно отрицать. Но вместе с тем, и об этом я лично писал, были и другие, более положительные примеры. 

Про приведённые Вами случаи я ничего не говорил, так как не знаю.

Случаи изнасилования были и они происходили либо самими родственниками, либо с их согласия. Вы, конечно, попросите предоставить подтверждения, но этого едва ли вам кто-то сделает. 

Я с этим не соглашусь, пока не столкнусь с категорическими доказательствами. Я не допускаю подобного вовсе не потому что идеализирую наше общество (у нас есть и гораздо хуже люди), а потому, что согласно нашей религии, которая играет всё большую роль, подобный инцидент может усугубить ситуацию, навлечь ещё больший позор на семью, не 100%, но угроза есть. Это как тушить пожар бензином. Думаю дальше развивать тему изнасилования родственниками смысла нет, поэтому давайте останемся каждый при своём мнении.

Девушку, которую привлекают представительницы ее пола, насильно выдали за муж. Муж, естественно, хочет интимной близости, но ее совершенно не прельщает такая перспектива. Тогда мужчина может принудить ее к этому. С точки зрения международного или любого иного права изнасилованием считается половой акт, произведенный без согласия одной из сторон.

Если "изнасилование с разрешения родственников" рассматривать исключительно в данном контексте, тогда не спорю.

Касательно перекладывания ответственности. Полностью согласен с вами в том, что не всегда причина  спешки выдать за муж кроется именно в этом. Действительно, из желанию своему ребенку лучшего, родители могут полагать, что если им удастся найти своей дочери достойного мужа, то, возможное, она изменит свою сексуальную ориентацию. Правда, это бесполезно, но речь не об этом. Такое имеет место быть, но имеет место быть и перекладывание ответственности.

А я и не говорил, что "перекладывания ответственности" не бывает. Понимаете, может я слишком цепляюсь, но всё-таки. Госпожа Костина назвала только эту мотивацию при выдаче замуж. Складывается впечатление, что либо замуж выдают только по этой причине или по крайней мере большинство людей выдают замуж по этой причине.  Я же указал на то, что вероятность другой мотивации выше (озвученной мной). Даже если эта мотивация глупа с точки зрения психологии.

Что касается последнего комментария, то здесь, думаю, вы правы. 

Многие не верят, что смартфоны и планшеты меняют жизнь кавказских горцев, однако всё-таки меняют, и многие предубеждения многих русских относительно кавказских народов (по крайней мере, вайнахов) уже давно неактуальны.

Надеюсь, мой ответ не покажется вам слишком грубым

Нет, не показался. Со своей стороны, посмотрел в словарь значение слова "бред", и вынужден принести извинение за это слово в Вашу сторону. Извините, я не очень хорошо знал значение этого слова.

потому что я бы хотел прийти к некоему общему пониманию в данном вопросе. Что касается вашего комментария, то убежден, что он помогает создать атмосферу разумной дискуссионности. А истина, как известно, рождается в дискуссии.

В общем, я не хотел вести дискуссию на эту тему, так как не вёл статистику по этим случаям. А чтобы уверенно говорить о чём-то, на мой взгляд, нужно иметь достаточную выборку. Просто я указал на  преувеличения - о них я могу говорить, потому что видел случаи позора (детально и не один раз) и то, к каким последствиям они приводят, а также живу в обществе ещё более консервативном, чем чеченское. И именно обобщённые указанные последствия я и критиковал. Они преувеличены и это точно.

Если для вас не слишком трудно, то мне было бы интересно узнать ваш взгляд на женщин нетрадиционной ориентации и условия, в которых они живут. 

Абсолютно нетрудно, но боюсь разочаровать, я не имею по ним никакого мнения. Даже не знаю почему, просто не задумываюсь или избегаю судейства...

+1
Ответить

Хоронили, кстати говоря, девушку, умершую "от почечной недостаточности" в закрытом гробу. Вот и делайте выводы.

Можно поподробнее, это как? А обычно хоронят в "открытом гробу"? Что Вы имеете ввиду под "закрытым гробом"?

0
Ответить

ИЛЕЗ , А Вы есть в контакте? 

0
Ответить

В контакте нет и не планирую регистрироваться, слишком много времени отнимают соцсети...

0
Ответить

ИЛЕЗ , если Вам интересно немного рассказать об ингушском обществе, то я могу задать вопрос в стиле "Какое общество на Кавказе вы считаете наиболее консервативным". Как смотрите на это?) 

0
Ответить

МАКСИМ САВИНЫХ, так вот откуда Вы так осведомлены о других культурах - общение, общение=))

Извините, Максим, я недостаточно хорошо знаю многие народы Кавказа, чтобы компетентно ответить. Знаю, что чеченцы попроще и более восприимчивы к новому, чем ингуши. Долгое время жил рядом с адыгейцами, они мне показались в ещё большей степени подвергшимися влиянию западной культуры, чем вайнахи. По остальным народам есть знакомые, но опять-таки возвращаемся к вопросу количества.

Если же говорить только о себе - то здесь мои знания фрагментарны, а чтобы полноценно делать выводы нужен широкий охват. Если я взял на себя смелость ответить по какому-то отдельному вопросу по нашему обществу, это не значит, что я понимаю жизнь этого общества детально во всех сферах. Искренне желаю Вам объективности и интереса в Ваших исследованиях! )

+1
Ответить

ИЛЕЗ , Спасибо). Но я могу просто про ингушей сделать вопрос). 

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить