Можно ли утверждать, что европеоидная раса произошла от негроидной?

ИсторияБиология+3
Анонимный вопрос
Студент-историк  · 21 февр 2018

Нет, нельзя.) Точно так же, как нельзя сказать, что родительный падеж в русском языке произошёл от творительного, или наоборот.) Расовые комплексы существуют в обойме и противопоставлении друг с другом, причём не так уж долго - порядка 10 - 20 тысяч лет. При этом даже на протяжении последних двух тысяч лет те же европеоиды изменились довольно заметно. Негроиды тоже меняются. Так что никакая существующая раса не произошла от другой существующей, они  выделились из популяций, не имевших чётких признаков современных рас.