Почему в раннем Средневековье не использовались научные достижения греков и римлян?

ИсторияНаукаLevel one
Евген Науменко
Доцент школы философии НИУ ВШЭ  · 21 апр 2015

Под ранним средневековьем обычно понимают период западноевропейской истории, связанный с упадком Западной Римской империи. Вторжение варваров во главе с остготами, религиозные столкновения между арианами и ортодоксальными христианами, социальная и политическая нестабильность являлись не самым удачным фоном для культурного развития. Знание греческого языка становилось все более редким навыком, а трансляция научных и философских достижений античности – уделом одиночек. Тем, что культурная традиция тем не менее продолжала существовать, мы обязаны таким «медиаторам» античной культуры, как Марциан Капелла, Кассиодор, Боэций, Исидор Севильский. Они переводили на латинский язык логические трактаты Аристотеля и неоплатонические сочинения, создавали энциклопедии и научные компиляции, которые широко использовались в эпоху ранних средних веков и тем самым послужили основой для протосхоластического образования.