Правда ли, что в детский сад нужно записываться с рождения и что даже это не гарантирует наличия места?

ОбществоРоссия
noise noise
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 3 сент 2015

Зависит от региона, где-то может и нет очередей. Я поставила дочь в очередь, когда ей было три месяца. На меня посмотрели с укором: «что же вы так поздно-то?»

Ей недавно исполнилось три года, мне позвонили и сказали, что в ближайший садик мест нет, но предоставили место в другом. Дали подписать бумагу, по которой предлагалось либо согласиться с предложенным вариантом, либо ждать своего садика на следующий год.

Ребенку с местной пропиской в любом случае должны предложить место в детском саду к трем годам. Просто никто не гарантирует, что это место не окажется на другом конце города. Чтобы попасть в конкретный садик, лучше вставать в очередь сразу после получения свидетельства о рождении и СНИЛС.