Rustem Khutiev
февраль 2018.
2954

Как вы считаете, люди, покончившие жизнь самоубийством – сильные личности или слабые? Ведь согласитесь, что не каждый на такое способен?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
5
4 ответа
Поделиться

Любой  человек может сломаться. Суицидники-это люди, которые сломались. И не важно на сколько ты сильная личность. У каждого есть та грань, после которой сил никаких не хватит. То есть сам факт суицида не показатель. Но при этом разные люди способны выдержать разные жизненные испытания. Один захочет покончить с собой от любой неприятности, а другого сломает что-то действительно серьезное. Так что надо смотреть на причины самоубийства, а не на сам факт того, что человек покончил с собой.

И вне зависимости от силы личности это всегда трагедия для близких. И для суицидника события и проблемы, которые привели к самоубийству также являлись трагедией. И здесь уместно лишь сочувствие, а не обвинения в недостаточных силах умершего.

Марк Шеклиотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
25
-2

В том, что вы сказали есть смысл, но я с вами не согласна. Согласно моему личному мнению, факт самоубийства говорит о том, что человек отказывается искать решения. Лишать себя жизни - самого ценного, что у тебя есть, удел тех людей, которые не отчаялись, а погрязли в жалости к себе. "Грань" ,как вы выразились, понятие относительное, и возможно такое, что её вообще не существует.  Человек жив, пока у него есть возможность исправить свои грехи, и отнимать у себя такую возможность означает быть ещё и эгоистом по отношению к самому себе(!).

-6
Ответить

"Грань" ,как вы выразились, понятие относительное, и возможно такое, что её вообще не существует

Она не существует до тех пор пока человек не столкнулся с ней. Очень рад, что не я не вы не знаем о том где у нас эта грань.

Лишать себя жизни - самого ценного

Это просто слова. Люди ценят вполне конкретные вещи в жизни. Для кого-то жизнь пуста и бессмысленна и ценности в ней никакой человек не видит. Естественно, что это уже болезненное состояние, но на момент болезни человек не видит ценности о которой вы говорите.

Человек жив, пока у него есть возможность исправить свои грехи

Ну вот я жив и никакие грехи не исправляю, тк их просто напросто не существует для меня. Я верю в дела и поступки. Поступок может быть плохим или хорошим с точки зрения той или иной морали. Ты можешь исправить что-то если есть такая возможность. Если нет такой возможности, то там уже кто как справляется. Но грех, нет уж, избавьте от этого. Это актуально лишь для верующего человека. А живем в психологическом, социальном, биологическом смыслах мы все вне зависимости от того верит человек в грех иди нет.

быть ещё и эгоистом по отношению к самому себе

Абсолютно бессмысленная фраза. 

+9
Ответить

что человек отказывается искать решения

Может и не отказывается, но решения не нашлись или они показались не реальными или не уместными. Откуда вам знать кто искал решения, а кто нет? 

+1
Ответить
Ещё 15 комментариев

Естественно, что это уже болезненное состояние, но на момент болезни человек не видит ценности о которой вы говорите.

Уточните, что вы конкретно имеете в виду: самоубийство, по вашему мнению, и есть "болезненное состояние" или же только больные люди способны на самоубийство? После вашего дополнения будем говорить об этом. 

Если нет такой возможности, то там уже кто как справляется.

А с чего вы взяли что в мире существует такое понятие как бесконечность, но не существует решения какого-то вопроса? Нет возможности или отсутствие воли и желания решать свои проблемы?

Но грех, нет уж, избавьте от этого. Это актуально лишь для верующего человека. А живем в психологическом, социальном, биологическом смыслах мы все вне зависимости от того верит человек в грех иди нет. 

Кто затрагивал тему религии? "Грех" (в данном контексте) есть ошибки и поступки и не имеет никакого отношения к вере, мне кажется, это ясно,если вы углубитесь в содержание. 

Абсолютно бессмысленная фраза. 

Если вы так считаете, то опять же, вы не так поняли то, что я хотела сказать.  Да и о бессмысленности фраз довольно таки глупо судить, потому что у каждого свои понятия о "неуместности" и "полноты смысла". Если уж по вашему, то и я могу сказать, что данный комментарий бессмыслен. 

Может и не отказывается, но решения не нашлись или они показались не реальными или не уместными. Откуда вам знать кто искал решения, а кто нет? 

Тут всё зависит от веры человека в решения (верит ли он в то, что если сейчас вопрос оказался нерешаемым, то это не означает, что ответа на него нет ). 

В любом случае, было приятно получить от вас комментарий и продолжать рассуждать этим вечером. 

0
Ответить

Уточните, что вы конкретно имеете в виду: самоубийство, по вашему мнению, и есть "болезненное состояние"

Нет, совершенное самоубийство-это состояние смерти, а не болезнь. Болезненным  состоянием в данном контексте я бы назвал депрессию, которая появилась под влиянием плохих событий или каких-то лишений. Естественно, что в таком состоянии человек не может думать о ценности жизни. Ну это тоже самое, что сказать человеку, который потерял близкого "не плачь". Также и здесь: Человек не способен думать также, как вы думаете, находясь в нормальном психическом состоянии.

Кто затрагивал тему религии? "Грех" (в данном контексте) есть ошибки и поступки и не имеет никакого отношения к вере, мне кажется, это ясно,если вы углубитесь в содержание.

Ну уж извините, что не правильно понял. По мне так фраза об исправлении грехов очень религиозно звучит.

А с чего вы взяли что в мире существует такое понятие как бесконечность, но не существует решения какого-то вопроса? Нет возможности или отсутствие воли и желания решать свои проблемы?

Решения то конечно всегда есть, но человек может их не найти или они могут не устраивать его по тем или иным параметрам.  
 Ну возьмем абсолютно бытовой вопрос для примера. У человека нет своего жилья и он живет в съемной квартире. Мечтает о своей квартире. Есть вариант взять ипотеку, но ему претит эта идея по очевидным причинам, который нет смыла здесь описывать. Есть вариант заработать, но он и так находится в состоянии выживания не говоря о том, чтоб еще зарабатывать на жилье. Можно ли сказать, что решения нет? Нельзя. Есть варианты, но человека они не устраивают. Тут можно сказать мол давай позитивный настрой, открывай бизнес и зарабатывай бешеные деньги. Но это просто пример, мы сейчас говорим не о мотивации и не о том как добиться успеха. Исходя из личных убеждений возможностей и страхов на данный момент человек не видит решения. Может он и не прав, но чужую голову ему не вставить. 

+2
Ответить

Болезненным  состоянием в данном контексте я бы назвал депрессию, которая появилась под влиянием плохих событий или каких-то лишений. Человек не способен думать также, как вы думаете, находясь в нормальном психическом состоянии.

Тут такой момент, депрессия бывает искусственной или же "напущенной", мы не можем точно об этом говорить, случаи бывают разные. Какие бы "плохие события" не произошли, всё зависит и от психики человека и предрасположенности человека создавать или же воспринимать какого-либо рода проблему.  Сейчас опускаем вопрос психически больных людей, тут не о чем говорить,  обсудим тех людей, которые мыслят здраво. Я бы сказала , что сами мысли о самоубийстве и приводят человека в состояние депрессии, которая является господствующей на фоне вполне естественной депрессии вызванной  "плохими событиями". То есть человек может грустить о той же потери родственника, но при этом не думать о самоубийстве и не усугублять ситуацию. А есть человек, который предаёт этим мыслям значение и они же вытесняют "искренность разочарования или грусти"  и превращаются в банальную жалость к себе. 

*возможно я выразилась довольно запутано, уточняйте,если не понятно *

0
Ответить

Какие бы "плохие события" не произошли, всё зависит и от психики человека

Так а я о чем говорю? Только вот дело в том, что человек  способен мыслить и принимать решения в контексте устройства и состояния психики.

А есть человек, который предаёт этим мыслям значение и они же вытесняют "искренность разочарования или грусти"  и превращаются в банальную жалость к себе.

Он придает этому значение потому, что по другому не может на данный момент. Можно перенастроить себя в этом плане, но это во первых не так уж просто, а во вторых этим нет возможности заниматься в критических ситуациях.
 И опять же это все очень абстрактно. Откуда нам знать испытывает человек реальную депрессию или же это просто жалость к себе? Ну то есть можно знать это про конкретного человека, но за всех ведь не скажешь. Чрезмерная жалость к себе кстати тоже не здоровое состояние если уж на то пошло. 

+1
Ответить

Сейчас опускаем вопрос психически больных людей, тут не о чем говорить,  обсудим тех людей, которые мыслят здраво
А где эти границы? Иногда психически больной человек может мыслить здраво, а здоровый быть не в адеквате. И всегда ли вообще психически здоровый человек мыслит здраво? Как отделить психически здорового и не здорового если ты не психиатр? Существуют ли вообще абсолютно здоровые люди? А если человек психически здоров, то он всегда будет таковым?  Вы решили опустить эти вопросы, но зря, тк в данном контексте это очень важные вещи. 

0
Ответить

Я бы сказала , что сами мысли о самоубийстве и приводят человека в состояние депрессии

А мысли о самоубийстве на пустом месте появляются? Есть событие->определенная реакция на событие->депрессивное состояние.  
 Но мне сложно представить, чтоб мысли о суициде просто так появились. Если мысли о суициде появились, то человек явно испытывает какие-то мучения по тому или иному поводу.
 А вы говорите, что ну вот человек стал задумываться о суициде и это спровоцировало депрессию. Может перед суицидальными мыслями человека все-таки что травмировало? Ну пускай это не депрессия как болезнь с определенными стадиями и развитием. Это может быть очень быстрая реакция на что-то. Ну например человек не просто потерял близкого, а видел как он погиб и решил отправиться вслед за ним тут же. Тут уже можно говорить не о депрессии, а о состоянии аффекта-то есть такое состояние человека при котором он не может полноценно контролировать свои поступки. 

+1
Ответить

А где эти границы? 

Цитирую сама себя же: "А кто сказал, что они вообще существуют, как и грань?". А теперь следуя вашему рассуждению:

Она не существует до тех пор пока человек не столкнулся с ней. 

Выходит, что и границы существуют именно тогда, когда человек достигнет их. У каждого свой "предел", вот если и называть какуе-то вещь абстрактной, так это "границы" и "грань". 

И всегда ли вообще психически здоровый человек мыслит здраво? Как отделить психически здорового и не здорового если ты не психиатр? Существуют ли вообще абсолютно здоровые люди? А если человек психически здоров, то он всегда будет таковым? 

Каждый ответит на эти вопросы, и каждый будет прав, потому что он раб своего мнения. Эти вопросы я опустила, потому что нет однозначного ответа, и нет чего-то конкретного смысла в том, что я "здравым мышлением". Если вы хотите услышать сугубо моё мнение, всегда пожалуйста, но иначе как я могу ложно или верно ответить на ваши вопросы если ответ и существует у каждого, и не существует в целом одновременно?

Чрезмерная жалость к себе кстати тоже не здоровое состояние если уж на то пошло. 

Утверждение и ложно и одновременно, так как я могу задать вам же подобные вопросы: "Что значит чрезмерно? Как определить, что вы нездоровы? Где грань между здоровым и больным?". И ответ на все эти вопросы будет один, сами знаете какой. 

0
Ответить

что я "здравым мышлением".

в том,что я называю "здравым мышлением".

0
Ответить

А вы говорите, что ну вот человек стал задумываться о суициде и это спровоцировало депрессию.

Если мысли о суициде появились, то человек явно испытывает какие-то мучения по тому или иному поводу. 

Кто сказал, что они появились на пустом месте? Я имела в виду, что на фоне вполне естественной депрессии может возродиться и другая депрессия,которая будет являться по своей сути искусственно-созданной. Тут и появляется жалость к себе. Я это уже говорила, не хотела повторяться, но сложно выразить мысль по другому. Наличие напущенной депрессии не означает, что вы не мучаетесь или не грустите, это лишь означает, что в добавок вам присущи и посторонние мысли, которые вызваны определенными событиями. Опять воспользуюсь своим правом задать вам подобный вопрос: "Как вообще возникает мысль в голове у человека?". И опять будет тот же ответ. 

0
Ответить

Как определить, что вы нездоровы? Где грань между здоровым и больным?

Ну примерно такого рода вопросы я и задал. Вы просто переформулировали.
 Но задавал я их не к тому, чтоб прямо сейчас найти однозначные ответы, а к тому, что даже не смотря на то, что мы не знаем это очень принципиальные вещи в данном контексте. Вы же говорите, что давайте опустим это и поговорим о здоровых. Да откуда нам знать кто там здоров, а кто нет? Ну и тем более сегодня здоров, а завтра уже нет.  Я думаю, что даже здоровые люди находились в не здоровом состоянии психики. Вы можете про себя сказать, что ваша психика всегда находится примерно в одном здоровом состоянии и можете дать гарантию , что она таковой и останется под влиянием определенных вещей?  Я вот не могу например однозначно сказать каким образом я отреагируют на некоторые события. Некоторые из этих событий даже представлять страшно и  я не буду даже примеры приводить. Вы же почему-то абсолютно уверены, что человек должен поступить так и вот так исключая все факторы. А если поступил не так, как вам кажется правильным, то он тряпка и нытик.  Да даже если один человек вот так пережил определенные трагичные события или проблемы, то это не значит, что другой также их переживет.  Тут очень много нюансов, а вы все сводите к тому, что не надо быть тряпкой(это уже от фонаря слово взял, не цепляйтесь)

+1
Ответить

Я имела в виду, что на фоне вполне естественной депрессии может возродиться и другая депрессия,которая будет являться по своей сути искусственно-созданной

Это как раз очень естественно для депрессии. В том и коварность заболевания, что человек постоянно накручивает. Но мы так устроены. Переживаешь переживаешь...вроде уже все должно пройти, но человек не в состоянии избавиться от определенных мыслей. Если бы все было не так, то и депрессия не была бы проблемой. То о чем вы говорите про естественную депрессию и искусственную это по сути стадии одного заболевания.  Говорю об этом не понаслышке. 

+1
Ответить

Не в коем случае я так не считаю, можете привести пример того, где я говорила, что человек абсолютно здоров или абсолютно болен? Откуда мне знать? Я и не знаю, повторяюсь. И где же вы увидели то, что я кого-то осуждаю за их выбор или говорю, мол так не надо делать?  

Вы же почему-то абсолютно уверены, что человек должен поступить так и вот так исключая все факторы.

По этому поводу , я совершенно категорична, и наоборот говорю, что всё относительно, даже у слова нет одного значения. Тут вы ссылаетесь на своё понимание того, что я вам ответила.

а к тому, что даже не смотря на то, что мы не знаем это очень принципиальные вещи в данном контексте. 

Давайте не будем даже начинать о принципах. Вещь ещё более абстрактна. И как может вообще идти разговор о принципах,если всеобщих принципов вообще не существует? Или о чём вы говорите?

А если поступил не так, как вам кажется правильным, то он тряпка и нытик. 

Что же вы всё опираетесь на то, что у меня есть какое-то определенное мнение на этот счёт? 

Если вы попросили не придираться к словам "нытик" и "тряпка", то я не буду, но всё же спрошу, где основания таким ассоциациям к моим словам?

0
Ответить

То о чем вы говорите про естественную депрессию и искусственную это по сути стадии одного заболевания. 

Если так, то не буду отрицать, чего не знаю, того не знаю. Спасибо за новую информацию. 

0
Ответить

Что же вы всё опираетесь на то, что у меня есть какое-то определенное мнение на этот счёт?
Ну потому, что вы высказываете свое мнение и определенным образом, а не говорите например, что я не знаю, объясните мне. Потому и рассматриваю ваши слова как определенной мнение.

где основания таким ассоциациям к моим словам?

Там где вы говорите, что Лишать себя жизни - самого ценного, что у тебя есть, удел тех людей, которые не отчаялись, а погрязли в жалости к себе. Жалость к себе-я назвал это нытьем. Может и не верно назвал, но не суть ведь.

Давайте не будем даже начинать о принципах. Вещь ещё более абстрактна

Это принципиально при обсуждении суицида. А не в том смысле, что вот я на принцип какой-то личный иду. В том смысле, что без этого нюанса картина будет не полной. Я это имел ввиду. 

+1
Ответить

Если так, то не буду отрицать, чего не знаю, того не знаю. Спасибо за новую информацию.

Ну кстати. Для справедливости стоит отметить, что из накручивания тоже можно полноценную депрессию заработать. Но и опять же если человек из мухи делает слона это тоже далеко не здоровый человек. Ну знаете таких, которые из всего делают трагедию. 
Не уточнил это изначально, тк контекст не тот немного.

+1
Ответить
Прокомментировать

Все зависит от того, с какой точки зрения вы рассматриваете этот вопрос. 

С точки зрения жизни, они не то чтобы много думают о связях, которые создали в нашем мире, не думают о ресурсах, которые они заняли для своего роста и развития, и которые им нужно вернуть.Не зная наверняка наше предназначение, они покидают мир, да еще и по своему желанию. И это все при том, что многие люди которые действительно хотят жить, умирают. Погибают в авариях, не пересиливают рак. Этот важный контрастный момент, тоже стоит учитывать.

С точки зрения смерти, эти люди достаточно смелые, чтобы наплевать на всех, в том числе и себя, и возможно закончить свое существование. Навсегда. Они вступают в абсолютно не известное нам поле, по своей воле. Чтобы шагнуть в такую неизвестность, нужно быть чем-то.Возможно так же, что они ответили на вопрос Камю, признав что жизнь не стоит того чтобы быть прожитой, и закончили ее. Возможно они понял сущность механизма, нашу незначительность, не уникальность, и бренность, решили выйти за привычный, созданный окружающей средой круг. 

Хотелось бы закончить это тем, что силу личности не возможно однозначно определить. Нет сильных личностей, есть лишь личности которые стремятся к силе, и те которые этого не делают. Все мы сталкиваемся с жизненными перипетиями, и ситуациями.Стоило бы так же сказать, что не справиться с этой ситуацией, тоже способ с ней справиться. 

И не забывайте, поскольку мы не можем знать сущность смерти, ценность жизни мы тоже определить не можем. Однако мы как мне кажется, так же не имеем право на то чтобы ей разбрасываться, поскольку наша жизнь принадлежит не только нам. Как минимум, пока мы не ответим на пласт вопросов, который определит наше место в этой вселенной, и соответственно позволит оценить стоимость жизни. 

Вместе с этим, только вы решаете, стоит ли ваша жизнь того, чтобы быть прожитой.

У меня все. 

Олег Останинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
-3
Прокомментировать

Это крайне сложная тема, я её неоднократно здесь уже так или иначе затрагивал, кому интересно, можно покопаться в ответах...

В моей модели, человек действует с четырёх своих "слоёв": животного, эмоционального, интеллектуального и духовного (это отнюдь не эзотерическая концепция, она примерно соответствует алгоритмам работы мозга: стволовых "ящерных" структур, лимбической системы и "миндалины", и неокортекса, а также восприятия мозгом коллективного бессознательного).

С "животного пласта" суицид невозможен - стволовой мозг "хочет жить", и это именно то последнее, что зачастую и останавливает потенциальных самоубийц.

Чаще всего суицид - следствие эмоциональной реакции, в 90% случаев. Это трагично, недопустимо и с этим следует всячески бороться и всячески предотвращать, ибо "не ведают, что творят".

Самоубийство по интеллектуальным соображениям - вещь куда более сложная (Сократ, Сенека, Ницше, Гоголь, всё это не прямые суициды, а опосредованные, но суть не меняется). Чтобы придти к такому решению, требуется колоссальная и долгая внутренняя работа, но важно одно - это никогда не истерика, и именно поэтому с этим практически ничего нельзя сделать. У этих людей нет близких, нет никакой связи с миром, они никого не предают и не подводят своим уходом, поэтому такое самоубийство всё же в декорациях скорее драмы, чем трагедии.

Ну, и уж отдельная тема - самоубийство как духовный пример. Самоубийство бога - главный сюжет всей человеческой мифологии, от Прометея до Христа, и такое самоубийство в наших глазах имеет уже не столько трагический, сколько героический пафос "Умереть, чтобы сделать лучше оставшихся в живых".

Но поскольку нам с вами до таких высот далече )), сосредоточиться надо на 90% эмоциональных срывов. Практически всё, что попадает в поле нашего зрения - это они, и их следует всеми мерами предотвращать, и оберегать наших ближних.

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0
Прокомментировать

тут есть некий субьективизм. К примеру, Маркиз де Сад был проповедником абсолютной свободы, которая не была бы ограничена ни нравственностью, ни религией, ни правом. Основной ценностью жизни считал утоление стремлений личности. То, что делал Маркиз де Сад, я имею ввиду извращения разного рода, мало кто мог делать. Но ведь не стоит же считать что де Сад был невероятно свободной личностью, а все являются рабами из-за того, что не могли себе такое позволить. Здесь та же аналогия. ТО, что не каждый способен сделать нечто не всегда означает силу личности, но возможно силу заблуждения, как действия де Сада означают не истинную свободу, а лишь свободу своих безумств, одержимостей и извращений.

1
-1
Прокомментировать
Ответить