Что такое соларпанк?

ЛитератураБудущееФантастика
Olga Miakotnikova
Образование: филолог-германист, ИФФ РГГУ, работа: создаю сайты, пишу тексты, увлекаюсь...  · 14 февр 2018  ·
knossoslab

Соларпанк — это жанр фантастики, где, в противовес киберпанку, всё тихо, мирно, радужно и гармонично. Произведения в жанре соларпанка, будь то литература, кино или анимация, рисуют прекрасное светлое будущее, где все глобальные проблемы человечества решены (мир перешел на солнечную энергию, победил рак и прочие болячки и т.п.). Впервые термин вроде бы появился в 2012 на бразильском сборнике рассказов подобной тематики, а в 2014 футуролог Адам Флинн написал «Заметки к манифесту соларпанка», где попытался обрисовать законы жанра.

Что посоветуете из книг данного жанра?