Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие цитаты из произведений Сергея Довлатова ваши самые любимые?

Искусство и культураЛитература
Юрий Сапрыкин
  · 47,5 K
продуктовый исследователь, преподаватель НИУ ВШЭ  · 8 мар 2016  ·
d_salyakhutdinova

Творчество Довлатова ярко въелось в память с книги "Представление", а именно с этой цитаты 
"-- Ну, хорошо, возьмем, к примеру, баб. Допустим, ты с ней по-хорошему: кино, бисквиты, разговоры... Цитируешь ей Гоголя с Белинским... Какую-нибудь блядскую оперу посещаешъ... Потом, естественно, в койку. А мадам тебе в ответ: женись, паскуда! Сначала загс, а потом уж низменные инстинкты... Инстинкты, видишь ли, ее не устраивают. А если для меня это святое, что тогда?!."

Мой телеграм канал про образование Перейти на t.me/heyteacher
аналитик  · 3 сент 2015

По-моему самой актуальной остается:

"Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?"

Многие говорят теперь, что 40 даже.

Айтишник, переводчик, испанист  · 3 сент 2015
Любимое по соотношению объема-глубины: Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант... А надо бы все время себя спрашивать: не говно ли я? * Деньги я пересчитал, не вынимая руку из кармана. * Мне стало противно и я ушел. Вернее, остался. * — А где мои брюки? — спрашиваю. — Вера тебя раздевала, — откликнулся Марков, — спроси у... Читать далее
"Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант... А надо бы все время... Читать дальше
Первый
Коммуникатор  · 3 сент 2015
У хорошего человека отношения с женщинами всегда складываются трудно. А я человек хороший. Заявляю без тени смущения, потому что гордиться тут нечем. От хорошего человека ждут соответствующего поведения. К нему предъявляют высокие требования. Он тащит на себе ежедневный мучительный груз благородства, ума, прилежания, совести, юмора. А затем его бросают ради... Читать далее
Первый
Журналист, "Эхо Москвы"  · 3 сент 2015
В Тбилиси проходила конференция на тему «Оптимизм советской литературы». Было множество выступающих. В том числе – Наровчатов, который говорил про оптимизм советской литературы. Вслед за ним поднялся на трибуну грузинский литературовед Кемоклидзе: – Вопрос предыдущему оратору. – Пожалуйста. – Я относительно Байрона. Он был молодой? – Что? – удивился Наровчатов. –... Читать далее
Злая космическая женщина  · 24 февр 2016
Любители фразы про 4 миллиона доносов всегда уродливо ее обрывают, кокетливо замалчивая основной посыл в пользу комсомольской выволочки всех советских граждан скопом. А на самом деле было так: Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов? {Эта цифра фигурировала в закрытых... Читать далее

Никогда не воспринимал эту фразу как-то по другому.

Архитектор  · 3 сент 2015
Итак, я поселился у Михал Иваныча. Пил он беспрерывно. До изумления, паралича и бреда. Причем, бредил он исключительно матом. А матерился с тем же чувством, с каким пожилые интеллигентные люди вполголоса напевают. То есть для себя, без расчета на одобрение или протест. Трезвым я его видел дважды. В эти парадоксальные дни Михал Иваныч запускал одновременно радио и... Читать далее
художник  · 23 окт 2015
Юрий Олеша подписывал договор с филармонией. Договор был составлен традиционно: «Юрий Карлович Олеша, именуемый в дальнейшем „автор“ … Московская государственная филармония, именуемая в дальнейшем „заказчик“ … Заключают настоящий договор в том, что автор обязуется…» И так далее. Олеша сказал: – Меня такая форма не устраивает. – Что именно вас не устраивает? – Меня не... Читать далее

Как юрист говорю - можно и так, и договор будет юридически корректным.

"Ночью я шел по улице, расталкивая дома".

Как еще можно точнее описать пьяного человека? В этой цитате показано изумительное владение языком.

Первый

Шли мы откуда-то с Бродским. Был поздний вечер. Спустились в метро - закрыто. Чугунная решетка от земли до потолка. А за решеткой прогуливается милиционер. Иосиф подошел ближе. Затем довольно громко крикнул: "Э! " Милиционер насторожился, обернулся. "Дивная картина, - сказал ему Бродский, - впервые наблюдаю мента за решеткой..."