Какие цитаты из произведений Сергея Довлатова ваши самые любимые?

Искусство и культураЛитература
Юрий Сапрыкин
продуктовый исследователь, преподаватель НИУ ВШЭ  · 8 мар 2016  ·
d_salyakhutdinova

Творчество Довлатова ярко въелось в память с книги "Представление", а именно с этой цитаты
"-- Ну, хорошо, возьмем, к примеру, баб. Допустим, ты с ней по-хорошему: кино, бисквиты, разговоры... Цитируешь ей Гоголя с Белинским... Какую-нибудь блядскую оперу посещаешъ... Потом, естественно, в койку. А мадам тебе в ответ: женись, паскуда! Сначала загс, а потом уж низменные инстинкты... Инстинкты, видишь ли, ее не устраивают. А если для меня это святое, что тогда?!."

аналитик  · 3 сент 2015

По-моему самой актуальной остается:

"Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?"

Многие говорят теперь, что 40 даже.