Мне 16 лет. Хочу открыть свой вклад в банке, положив на счет 1000 рублей. Какой банк лучше использовать и как выглядит вся эта процедура?

ЭкономикаBanki.ruЦентральный банк
Дарья Плотникова
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 20 февр 2018  · banki.ru
Юлия Прошина

Начнем с того, что согласно ст.26 п.1 Гражданского кодекса РФ  вы уже можете самостоятельно распоряжаться своими денежными средствами (например, стипендией или зарплатой), в том числе открывать вклады. Скорее всего, вам потребуется подтвердить происхождение денежных средств наличием студенческого билета или договором с работодателем.

Есть банки, которые открывают вклады только совершеннолетним гражданам в возрасте от 18 лет (например, банк «Зенит»).

Иногда в финансовых учреждениях при открытии счета на ваше имя могут потребовать наличие законного представителя (родителя, опекуна), чтобы получить его письменное согласие и заключить договор комплексного обслуживания (банк «ВТБ»).

Многие банки не требуют присутствия родителей и их согласия на открытие вклада. Вы сможете оформить депозит самостоятельно при наличии паспорта и распоряжаться им (пополнять, совершать расходные операции). Например, ББР Банк или «Оранжевый».

Для закрытия вклада, если на момент его окончания вам не исполнится 18 лет, потребуется согласие законного представителя и письменное разрешение органа опеки и попечительства.

В любом случае, как только вы определитесь, в каком банке хотите открыть вклад, предварительно позвоните туда и уточните условия открытия вкладов несовершеннолетним.

Если вы планируете первоначально разместить в банке 1000 рублей, то лучше выбрать пополняемый вклад, чтобы по возможности вносить дополнительные взносы. Наличие капитализации процентов позволит увеличить сумму вклада. Большинство банков при открытии вклада оформляет бесплатную карту для перечисления на нее процентов.

Для поиска вклада рекомендую воспользоваться удобным сервисом подбора вкладов на Банки.ру .

надоело  · 14 февр 2018

Вклад сделать легко, вопрос только зачем вкладывать тысячу, это мизерная сумма, разве что это начало. Самый надежный банк - Сбер, но доходы смешные

По поводу карты - оно вам надо? Карта требует плату за обслуживание, это порядка 600-800 рублей в год минимум.