Что нельзя наносить на/использовать для нормальной кожи,чтобы не вредить ей ещё больше, но при этом очищать?

МедицинаКосметология+3
Анонимный вопрос
к мед н., врач дерматохирург, челюстно-лицевой хирург, дерматокосметолог, руководитель...  · 21 февр 2018

Совершенно точно могу сказать, что нужно наносить, чтобы не навредить. Во-первых, не пренебрегать рутинным уходом, соответствующим вашему типу кожи. В первую очередь, особое внимание обратить на правильное очищение, потому что это – уже половина успеха. Не игнорировать увлажнение. Но главное – подбирать свой уход при помощи специалиста  (диагностику можно пройти в клинике). Не забывать использовать солнцезащитные средства не только на пляже, но и в городе.
При этом большое значение имеет ваш образ жизни – отсутствие таких вредных привычек как курение и питание, чтобы в нем не было не только избытка, но и дефицита многих важных компонентов, например, растительных жиров. Но это уже все тема для очного разговора с косметологом или косметологом-эндокринологом.