Как связаны КНР, КНДР и Китай?

ПолитологияГеография+4
Татьяна К
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 13 сент 2020  · stanobelov.blogspot.com

Корейский полуостров стратегически важен для Китая - примерно как Украина для России. Китайцы столько настрадались в 20 веке, сражаясь против Японии, что теперь считают для себя делом принципиальной важности создать вокруг себя пояс безопасности.

В 1950-е годы Китай вмешался в Корейскую войну (на стороне северян) и во многом благодаря этому американцы не смогли прорваться не север и им пришлось согласиться на разделение полуострова.

С тех пор Китай делает всё для сохранения статус-кво. Он не в восторге от режима в КНДР, который ведет собственную игру и потому совершенно неуправляем, однако допустить новой войны они не могут, поскольку тогда волны беженцев и хаоса захлестнут соседние провинции Китая (как беженцы с Донбасса заполонили соседние регионы России). Не допустят они и объединения Кореи по германскому сценарию (когда ФРГ просто поглотила ГДР). Единая Корея с американскими базами - такое для Китая совершенно недопустимо. Поэтому объединение Кореи возможно только если оттуда уйдет США. Но, уйдя из Кореи, американцам придется уйти также из Японии, а это совершенно изменит баланс сил в регионе.

Все стороны это понимают, поэтому стараются сохранить статус-кво. Тем временем США потихоньку готовится к уходу из региона, Южная Корея заранее сближается с Китаем как будущим лидером, а КНДР обзавелась ядерным оружием, чтобы гарантировать свою независимость и невозможность повторения ливийского сценария.