Стоит ли верить телевизору?

ПолитологияМедиа и коммуникации+3
Ася Тумановская
Журналист, предприниматель. РБК, Roem.ru, немного "Коммерсанта" и "Профиля"  · 11 окт 2015

В целом - нет, к сожалению. Лично я перестал "ходить в телевизор" по приглашениям, поскольку и я сам, и мои знакомые крайне недовольны следующим:

  1. На ТВ не принято указывать, где я работаю и чем занимаюсь. Вместо "Юрий Синодов, главный редактор Roem.ru" могут написать "Юрий Синодов, журналист"

  2. Осуществляется крайне жесткое монтирование того, что вы говорите. Вплоть до полного извращения смысла сказанного. Из фразы, где вы говорите "Да, но <многочисленные оговорки при которых это "да" действительно "да">" могут оставить только "да". И всё.

  3. Несколькочасовой поход в студию может вылиться в то, что вам дадут сказать 15 секунд по второстепенному вопросу и всё. Хотя приглашающая вас девочка озвучивает, что вы там чуть ли не будете два часа вещать в режиме монолога. Это, конечно, не так. Даже "говорящая голова", которая многим кажется центром программы, по факту чаще всего лишь озвучивает текст редакторов.

Есть продукты, которые делаются нормально и в качестве и честности производства которых я уверен - новости на РБК (деловое телевидение, всё же), Вести.net (Павел Кушелев). С ними я работал, я согласен с тем, как они работают.

Пожалуй, единственное, что смотреть стоит, это передачи, где интересующие вас спикеры говорят длинными законченными предложениями и имеют возможность развивать свою мысль.

Если спикеров сильно больше одного - вероятность того, что ведущий будет пытаться "уложить" гостей студии в свой сценарий сильно повышается.