Можно ли узнать фамилию получателя денег на карту Сбербанка или как-то увидеть не только одну букву?

ДеньгиСбербанк+4
андрей ш.
журналист Банки.ру  · 16 февр 2018

Нет. Однако, обычно это и не нужно. В большинстве случаев люди, которые совершают перевод на карту Сбербанка, в курсе, кому именно они отправляют деньги. При необходимости уточнить, не напутали ли вы ничего, достаточно сверить имя и отчество получателя средств (такой функционал есть в приложении Сбербанка). В случае, когда имя получателя перевода вызывает у вас сомнения, следует отказаться от перевода до уточнения реквизитов счета получателя у него самого.

Те люди, которые получают денежный перевод, как правило, также лично знают отправителя средств. При этом если отправитель вам совсем не знаком (например, кто-то решил сделать вам денежный сюрприз или перевод пришел вам по ошибке), то и фамилия отправителя ничего вам не скажет.

Если вы ожидаете денежного перевода на карту Сбербанка от нескольких людей (к примеру, вы расплатились за друзей в кафе и они возвращают вам долг) или сами переводите деньги новому знакомому, укажите сами или попросите указать в комментариях к переводу цель и фамилию отправителя перевода. Это значительно сократит количество вопросов и сомнений в будущем.