В чём смысл монокля? Разве можно ослепнуть только на один глаз?

ЗдоровьеМода и красота+4
Сергей Золотарёв
Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению зрения. Вопросы по заболеваниям глаз, в т.ч...  · 5 июл 2021  · ophthalmocenter.ru

Да, монокль коррегирует зрение только на одном глазу, это может быть удобно если:

  1. Плохое зрение на одном глазу.
  2. Человек в пожилом возрасте у него пресбиопия ("возрастная дальнозоркость") - тогда с помощью монокля один глаз настраивается для близи или для дали.

Даже сейчас в хирургии катаракты используется такая методика, называется - моновидение.

Вообще моноколь был одним из "модных" периодов - наряду с пенсне или лорнетом и в конце-концов уступил место традиционным очкам.