Где искать моделей для фотосессий?

Искусство и культураМода и красота+4
Dina Popova
фотограф, преподаватель, альпинист  · 4 окт 2015

Везде. Вокруг себя. Среди друзей, друзей друзей, знакомых, в соцсетях, в транспорте, в кафе, на выставках. Везде, где бываете. Не надо бояться людей, бояться отказа. Отказ это нормально. Особенно среди незнакомых людей.

В этом вопросе очень здорово помогает хорошее портфолио. Когда люди видят хорошие, сильные работы, это обычно настраивает на съемку. Человек понимает, что к нему не просто пристают, не просто пытаются познакомиться, а именно хотят сделать отличные фотографии. Я всегда стараюсь подчеркнуть, что это бесплатно.

Новичку проще начинать со знакомых людей. Я думаю, что необходимо честно описать ситуацию, объяснить, что только начинаешь снимать, но всеми силами стараешься сделать не банальную аватарку с желтыми листьями, а шедевральный портрет. Ну и обязательно надо договориться о том, что если работы не понравятся модели и/или фотографу, их никто никогда не увидит.

Недавно я вел занятия по фотографии у группы "Реклама, маркетинг, PR". Рассказывал о том, как сам снимаю, откуда берутся фотографии. И одна девушка сказала, что если бы ей предложили съемку просто так, бесплатно, потому что она кому-то интересна, то она была бы просто счастлива.