Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть люди, которые не могут спокойно сказать "Бога нет", а начинают шипеть: "Если бы был, такого бы не допустил". Они атеисты, или обиженные на бога верующие?

РелигияБог+2
Евгений
  · 1,9 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 14 февр 2018

Они атеисты, или обиженные на бога верующие?

Думаю, что возможны оба варианта. Я встречал и атеистов, и христиан, которые поднимали данный вопрос в самых разных его формах и интерпретациях. Для атеистов наличие страданий в мире является причиной их неверия, а для верующих - причиной обид на бога. 

Кстати, сам вопрос очень хороший и справедливый. Когда атеист начинает свою аргументацию со слов: "Если бы бог был...", - то тем самым показывает свою способность делать выводы на основе убеждений, которые не разделяет. Это редкое, но крайне полезное качество, - особенно в такого рода спорах.

PS. А что касается непосредственно вопроса теодицеи, то мы разбирали его на одном из выпусков проекта "5 вопросов". Там мы как раз и обращаемся к людям, которые не "шипят", а спокойно и аргументированно заявляют о своем неверии. Кому интересно, добро пожаловать к просмотру:

www.youtube.com/embed/FqoW93qbUqQ?wmode=opaque

Индуист-домохозяин, учитель ортодоксального индуизма.  · 14 февр 2018

В действительности, это не атеисты, а антитеисты. Грань между этими системами очень тонка - поэтому как казалось, авторитетные агностики-атеисты на деле оказываются типичными антитеистами. Ну а по-законам современной моды нужно почему-то доказывать только положительную программу, которая как раз и появляется у антитеистов. Что делает их полностью такими-же как и верующие

Христианин, немножко разбирающийся в человеческих проблемах  · 8 июн 2021
Грань между теизмом и атеизмом порой бывает очень условна и расплывчата, когда речь идет о колебаниях в вере, поэтому я воздержусь от подобных характеристик. В вашем случае это люди, у которых есть проблемы. Опытным путем они пришли к заключению, что их вера и надежда на сверхъестественную помощь извне (в том виде, в котором они понимают эту веру, надежду и помощь)... Читать далее