Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Импонирует ли вам кто-то из диктаторов как человек?

ПсихологияПсихиатрияДиктатура
Anton Pushko
  · 1,2 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 23 мая 2021

Импонирует, но...

  • только если этот диктатор жил и творил на расстоянии и разделенный со мной по времени (вроде Юлия Цезаря или Карла Великого)
  • только если об этом диктаторе (вроде корейского или сингапурского "кудесников") рассказывали его поклонники, перечисляли только его победы и не рассказывал про цену этих побед.
  • только если "диктатором" его считал небольшой сегмент экзальтированных или эмоционально возбудимых или обиженных жизнью политиков (вроде Греты Тунберг), играющих на публику, чьей полтической позиции я не "импонирую".

А так вообще, вопрос - забавный.

На эту тему как-то удачно высказался один философ:

Чем больше я узнаю людей (аналогия - своих начальников и президентов), тем больше я люблю свою собаку!

Вывод: не нужно слишком глубоко узнавать человека, если хотите сохранить о нем приятное впечатление.

Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 14 февр 2018  · youtube.com/@dagr81ktl

Интересный вопрос)) Перебрал в голове всех известных мне диктаторов и понял, что нет - они все мне несимпатичны. Чтобы быть диктатором, нужно обладать рядом черт характера, которые мне не импонируют.

И это говорит предприниматель, который обязан обладать диктаторскими чертами характера :о)))

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 1 мая 2021
Я не буду отвечать на вопрос по причинам, которые изложу ниже, но всё же выскажусь по этому поводу, немного о другом. Некоторые слова, которые мы слышим вокруг себя, в действительности не имеют смысла. Но мы слышим, как их произносят, переживают по этому поводу – и думаем, что объективно существуют вещи, для которых у нас есть названия. Но если вы будете расширять... Читать далее
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 11 окт 2020
Читал тут одну статью про диктаторов. Там сначала дали четкое определение, что автор имеет ввиду под диктатором, а потом пошел список лиц, который полностью противоречил определению... Куда затесался аятолла Хомейни... Ну то есть Папа Римский это уважаемый абсолютный монарх, а аятолла - жуткий диктатор... Ну то есть, кто не с Америкой - тот диктатор. Тем не менее, из... Читать далее
Разве можно ответить на этот вопрос...нет! Как можно говорить о характере не зная лично? А написать можно что... Читать дальше
Бросил универ на 5 курсе. Подрабатываю где придется. Интересуюсь космосом.  · 14 авг 2021
В принципе все диктаторы выглядят в какой-то степени интересно, пока они не сталкиваются с демократическим и открытым миром, тогда и вылезают наружу их недостатки, которые убивают всю их харизматичность. Например я считал Лукашенко интересным человеком, пока благодаря недавним белорусским протестам я не понял, как он неадекватно реагирует на некоторые ситуации (и важные... Читать далее
энергетики, vaporwave и постмарксизм  · 17 февр 2018
Из всех авторитарных межвоенных режимов в Европе всегда питал наибольшую симпатию к австрофашистам. Режим Дольфуса, а потом и Курта Шушнига до сих пор можно назвать одним из самых мягких для того времени. Они всячески сопротивлялись развитию коммунизма в стране, а так же сажали в тюрьмы национал-социалистов, которые мечтали об аншлюсе с Германией. До сих пор в Австрии пр... Читать далее