Импонирует ли вам кто-то из диктаторов как человек?

ПсихологияПсихиатрияДиктатура
Anton Pushko
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 23 мая 2021

Импонирует, но...

  • только если этот диктатор жил и творил на расстоянии и разделенный со мной по времени (вроде Юлия Цезаря или Карла Великого)
  • только если об этом диктаторе (вроде корейского или сингапурского "кудесников") рассказывали его поклонники, перечисляли только его победы и не рассказывал про цену этих побед.
  • только если "диктатором" его считал небольшой сегмент экзальтированных или эмоционально возбудимых или обиженных жизнью политиков (вроде Греты Тунберг), играющих на публику, чьей полтической позиции я не "импонирую".

А так вообще, вопрос - забавный.

На эту тему как-то удачно высказался один философ:

Чем больше я узнаю людей (аналогия - своих начальников и президентов), тем больше я люблю свою собаку!

Вывод: не нужно слишком глубоко узнавать человека, если хотите сохранить о нем приятное впечатление.

Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 14 февр 2018  · youtube.com/@dagr81ktl

Интересный вопрос)) Перебрал в голове всех известных мне диктаторов и понял, что нет - они все мне несимпатичны. Чтобы быть диктатором, нужно обладать рядом черт характера, которые мне не импонируют.

И это говорит предприниматель, который обязан обладать диктаторскими чертами характера :о)))