Что нужно сделать, чтобы мужчины жили так же долго как женщины?

ЖизньМужчины
Olga Miakotnikova
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 15 февр 2018  ·
genderrussia

Уже отвечал на похожий вопрос: https://thequestion.ru/questions/296955/kakimi-dostupnymi-metodami-mozhno-kardinalno-reformirovat-v-obshestve-otnoshenie-k-muzhchinam-ved-v-rossii-ezhegodno-umirayut-sotni-tysyach-trudosposobnykh-muzhchin

Мужчин и женщин необходимо воспитывать иначе, меняя их представление о нормативном мужском поведении. Ну а глобально надо повышать уровень жизни и, по-видимому, совершенствовать социальные и государственные институты. В странах, где мужчины долго живут, нормальная полиция, нормальное здравоохранение, развитая инфраструктура, низкий уровень бедности.

  • Отказ от токсичной маскулинности, контрпропаганда против бытового сексизма в отношении мужчин и бытовой агрессии между мужчинами — и вообще против гендерной агрессии.

Ведь часто тот, кто осуждает других или неприязненно высказывается о них, независимо от гендера, не уважает личные границы посторонних и неприкосновенность чужого тела. Плюс в культуре различных эпох, что отложилось на подкорке, огромное количество примеров, когда мужчины в принципе были расходным материалом и рисковали собой, пусть их подвиги (и так далее) и поощрялись обществом с помощью наград и уважения к героям.

Я к тому, что у нас ударить мужчину и даже убить — ничего не стоит. Мальчики с детства растут с этой установкой, запрограммированные на ненависть к собственному акушерскому полу. Сказывается и культ физической силы.
* Внимание к мужскому здоровью.
* Массовые программы гендерной психотерапии, борьба с алкоголизмом. Борьба с замшелыми стереотипами о том, что настоящие мужчины не плачут, не ноют и демонстрируют уверенность в себе.
* Работающие профсоюзы, которые защищали бы права трудящихся и делали условия труда более комфортными.
* Партнёрство и взаимопомощь, а не соперничество, основанное на гегемонной маскулинности.

Новую гуманистичную мораль необходимо прививать со школьной скамьи, причём агитируя мужчин с помощью наглядной статистики мужской смертности.
* Поощрение мужского домашнего труда и родительства вместе с отказом от паттернов добытчика и главы семьи.

Нельзя, как сейчас, выгонять мужчин с кухни и из семьи, насильно вешая на нас архаичные догмы о мужском предназначении (построить дом, посадить дерево, вырастить сына).
* Увеличение общественного, экономического и политического веса женщин, продвижение базовых феминистских идей о том, что женщина — это не обязательно мать и хранительница домашнего очага (а мужчина ответственен за всё остальное, включая финансовый аспект).
* Поощрение альтернативных гендерных ролей, борьба с консервативной матрицей, с традиционными догмами и бинарной гендерной системой — когда маскулинные черты и поведение ожидаются только от мужчин, а фемининные — принадлежат только женщинам. “Не веди себя как девочка”, “Ты мужик или кто?” и так далее.
Если взглянуть на массовую русскоязычную культуру, это просто кошмар в плане мужских ролевых моделей, гомофобии и маскулинизированности. Идеал мужчины — нечто “чуть симпатичнее обезьяны” с доходом свыше 50к для провинции и свыше 100к для Москвы, всё остальное, включая его внутренний мир, вторично. Это не человек...

Фактически у мужчин нет отдушины, в то время как у женщин это дети и... собственная внешность. Неспособность мужчины прокормить семью неистово осуждается со всех сторон. Женоподобность, “женские” увлечения и та же повышенная забота о лице осуждаются столь же рьяно.

А вообще, конечно, многое упирается в качество жизни, например в неработающие социальные институты и своеобразную правоохранительную систему, когда приходится надеяться на себя.

Короче чтобы жить дольше нужно "всего навсего" пересмотреть ролевую модель мужчины