Какое сейчас отношение у японцев к Хирохито, у итальянцев к Муссолини, а у испанцев к Франко?

ОбществоИстория+4
Anton Pushko
Диванный эксперт в океане областей  · 25 сент 2018

Сразу оговорюсь, что насчёт Франко информации нет, но учитывая, насколько левая современная Испания по сравнению с франкистской - скорее всего, отрицательное, особенно у тех, кто родился в конце семидесятых, после его смерти и восстановления монархии.

Муссолини, по крайней мере, у части итальянцев вызывает уважение, что логично, ведь такое же уважение мог заслужить любой итальянец, мечтающий о возрождении Рима. Более того, борьба Муссолини с коммунизмом, скорее всего, привлекает местных итальянских правых.

Насчёт Хирохито - безмерное уважение. Это, между прочим, император, потомок синтоистских богов, какое к нему может быть отношение? Более того, стоит учитывать патриархальный уклад во многих странах региона, где господствовало конфуцианство. А ещё Хирохито пытался воспрепятствовать втягиванию Японию во Вторую Мировую войну и дольше всех просидел на императорском троне.