Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считаете ли вы, что в ближайшие 10-15 лет США уступит мировое лидерство Китаю?

ПолитологияЭкономика+3
Anton Pushko
  · 22,9 K
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 26 сент 2021
Безусловно, нет.
Китай идет в экономике с крохотным для себя экономическим ростом. Страна перекредитована, у нее огромный внутренний долг. Не решены социальные проблемы - пенсии, медицинская страховка и пр. Открытие биржи не дало нужных результатов. Руководство Китая в панике выпускает новые беллютени один за другим, но своих экономических целей они не достигают. Торговую войну Трамп выиграл в одни ворота - Китай подписал все, что было нужно США.
Не стоит забывать и серьезый дефицит бюджета с креном в сторону ВВП (там легче воровать)
При этом Китай наращивает свою зависимость как от США, так и от Европы, но у него есть базовая проблема - это конец Китая как рынка дешевого труда. Фирмы из Европы массово мигрируют во Вьетнам, Бангладеш и пр.
В Китае не решены социальные проблемы, национальные и религиозные проблемы, китайская армия на бумаге - грозный зверь, но история ее сражений - это бесконечная история поражений, над ней смеются даже во Вьетнаме. Жутчайшая коррупция не дает стране развиваться.
Провалилась попытка Китая "захватить" Австралию. Она вступила в анти-китайский союз с США и Японией.
Китай - огромный мыльный пузырь, который ни на какое лидерство не способен. По сути - это огромная Россия. Разница только в том, что китайцы вынуждены были развиваться под интересы европейского и американского рынка, поэтому пришлось вложить часто наворованного в инвестиции.
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Никакая держава , в которой экономика зависит от госрегулирования, не может развиваться, можно сказать процветать... Читать дальше
Живу в Иу, Китай. Закупки, логистика,таможня. Search&supply. Международная торговля....  · 18 апр 2021  · optomizkitaya.ru
В настоящее время Китайская экономика очень крепко переплетены с мировой в том числе и Американской,  глубокие связи не возможно разорвать без серьезных последствий для обеих сторон,  именно поэтому начавшиеся некоторое время назад попытки США взять под контроль мировую экспансию Китая оказались весьма неэффективными. Глобально Штаты будут развиваться за счет финтеха... Читать далее
По вопросам связанным с логистикой и закупками в Китае пишите в директ.Перейти на instagram.com/timofeevconsalt
3 эксперта согласны
По вкладам в мировую экономику Китай и Индия уже опережают США, кстати и "Зона Евро тоже", правда это практически... Читать дальше
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 6 апр 2021  · stanobelov.blogspot.com
Это могло бы произойти, но американцы, хоть и запоздало, но спохватились, запаниковали и устроили настоящую коммерческую войну против Китай. В итоге они ее, конечно, проиграют и вынуждены будут уступить китайцам лидерство в мировой экономике (и заодно геополитическое доминирование в Восточной Азии), но случится это немного позже - лет через 20-25. Вместо того, чтобы... Читать далее
Эсперанто – идеальный язык для путешествий.Перейти на lernu.net/ru/esperanto
Мне, не интересен вопрос, при капитализме, или при социализме. Нужно такое государство, при котором власти были бы... Читать дальше
Люблю сложные вопросы)  · 9 сент 2021  · dzen.ru/korchma_t
Китай уже является мировым лидером, с самой крупной экономикой. Глобальное влияние и огромные финансовые возможности. Для США наступили тяжёлые времена.
Мой канал на ДзенПерейти на dzen.ru/korchma_t
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопровозглашенный)  · 26 сент 2021  · dzen.ru/kkm
Пока в США из Китая ездит учиться по 300 тыс. человек в год и еще пару сотен тысяч приезжают на различные выставки копировать американские новинки, этот вопрос еще может висеть в воздухе. Но как только они перестанут это делать, "китайское экономическое чудо" лопнет как пузырь. И что значит уступить мировое лидерство? Лидерство у того, кто владеет деньгами. США могут... Читать далее
Мне кажется много знаю и умею, поэтому не боюсь иногда показаться некомпетентным.   · 7 сент 2021  · informbyuro.com
Я думаю, что такой финал весьма возможен, но позже лет примерно через 20-30. На мой взгляд пока Китай не так активно стремится к противоборству с США. В это же самое время, США больше создают шумихи вокруг Китайской экспансии и угрозы, хотя на деле их усилия больше направлены на сдерживание России. Сам факт, что Китай не стремится избавляться от доллара говорит о... Читать далее
Много знаю, поэтому не боюсь высказывать свое мнение.Перейти на informbyuro.com
Юрист, спортсмен и металкорщик. В основном реагирую на тему индейцев Северной Америки...  · 3 сент 2021
Никогда скорей всего не уступит. Воспроизводить и прокачивать "вширь" имеющийся технологический уровень при условии наличия у основателя технологий позволять это делать - это одно, а самому стать таким толкачом - совершенно другая и гораздо более сложная задача. У европейско-американского с прилегающими культурно-политического пространства в этом плане вообще нет и не... Читать далее
1 эксперт согласен
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 24 мая 2020

Уступят, но не факт, что Китаю. КНР - развитая индустриальная страна, но её ждёт ещё тот постиндустриальный кризис, который в странах "Севера" уже прошёл или идёт сейчас. Скорее, стоит ожидать "новый мировой беспорядок" без ярко выраженного лидера.

https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40 https://vk.com/id28912895 Интересы:...  · 5 сент 2021
Мне кажется, через 10-15 лет само понятие "мирового лидерства" будет восприниматься как некий "зашквар". Конкуренция уступит место сотрудничеству и взаимопомощи, а мир в целом - придёт к гуманизму. Или как это шведское слово называли в СССР - на немецкий манер - "коммунизму". Именно этого так и не смогли понять в 1990 году западные лидеры и западное сообщество, считая... Читать далее
Везде где пишу, а раз пишу, значит понимаю🤣 Инженер, Архитектура, искуство, космос...  · 6 апр 2021

Америка не только уступит но и развалится. Китайцы готовы и сегодня жить на сто долларов, американцы не способны жить на тысячу долларов. Образованные американцы скоро побегут из страны, а их место займут , ну, сами понимаете кто.

А есть куда бежать образованным американцам? Если они не хотя быть в Европе наравне с беженцами из Афганистана