Считаете ли вы, что в ближайшие 10-15 лет США уступит мировое лидерство Китаю?

ПолитологияЭкономика+3
Anton Pushko
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 26 сент 2021
Безусловно, нет.
Китай идет в экономике с крохотным для себя экономическим ростом. Страна перекредитована, у нее огромный внутренний долг. Не решены социальные проблемы - пенсии, медицинская страховка и пр. Открытие биржи не дало нужных результатов. Руководство Китая в панике выпускает новые беллютени один за другим, но своих экономических целей они не достигают. Торговую войну Трамп выиграл в одни ворота - Китай подписал все, что было нужно США.
Не стоит забывать и серьезый дефицит бюджета с креном в сторону ВВП (там легче воровать)
При этом Китай наращивает свою зависимость как от США, так и от Европы, но у него есть базовая проблема - это конец Китая как рынка дешевого труда. Фирмы из Европы массово мигрируют во Вьетнам, Бангладеш и пр.
В Китае не решены социальные проблемы, национальные и религиозные проблемы, китайская армия на бумаге - грозный зверь, но история ее сражений - это бесконечная история поражений, над ней смеются даже во Вьетнаме. Жутчайшая коррупция не дает стране развиваться.
Провалилась попытка Китая "захватить" Австралию. Она вступила в анти-китайский союз с США и Японией.
Китай - огромный мыльный пузырь, который ни на какое лидерство не способен. По сути - это огромная Россия. Разница только в том, что китайцы вынуждены были развиваться под интересы европейского и американского рынка, поэтому пришлось вложить часто наворованного в инвестиции.