Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

ваша жизнь пуста и бессмысленна; ну давайте, придумайте оправдание, что это не так; проявите свое искусство самообмана; вы ведь так и живете, верно?

ФилософияПустота+2
Тайлер Иванович Дерден
  · 1,8 K
демагог, человек-паук, продавец-консультант  · 13 февр 2018

К сожалению, поэтически выразительная связка "смысл жизни", которую каждый из нас хотя бы разок да неаккуратно употреблял всуе в пригодных или не очень для того ситуаций, не проходит лингвистическую поверку на валидность. Понятие "жизнь", определенное будь то существование, непрерывное восприятие или совокупность явлений не может содержать в себе смысл так же как не может иметь запаха шахматный ход, не может иметь цвета головная боль, или не имеет замысла звук капающей воды. Всё это лишь неправильное использование слов ЖИЗНЬ и СМЫСЛ. Это что касательно лингвистики.
 Что о философии, то ход размышления о проблеме цели существования зависит от того, в рамках какой доктрины  мы это рассматриваем. За универсальную схему в этом деле можно взять проблему экзистенциального самоопределения. То есть, условная переменная "СМЫСЛ" у твоего бытия принимает любую сознательно или бессознательно выбранную тобою начинку. Религиозные люди не задаются этим вопросом, так как цель  существования у них в служении богу, а само существование перетекает в мир загробный (согласно религии). У людей, что все свои навыки и эмоциональный запас сил направляют в совершенствовании в способах заработка есть свой незыблемый смысл - стяжать капитал. Пусть со стороны тебе это и кажется нелепым и пустым. Смысл существования, если уж мы пошли на уступки и решились не замечать вышеупомянутой ошибки в словоупотреблении, СУБЪЕКТИВЕН, причем может и даже должен меняться исходя из текущего мироощущения и набора ценностей субъекта. Ну а вообще, вопрос именно о "СМЫСОЛЕ ЖИЗНЕ" в такой формулировке ставится наверное лишь вместе с бутылкой водки на стол философами в растянутых майках-алкашках или же в неокрепших подростковых умах, желающих сходу отринуть насаждаемую со стороны общества им систему ценностей и подобающий образ мысли и временно избрать альтернативный мирок отрешения и самобичевания, но стоит задуматься что это тоже ВЫБОР, а выбор в данном случае и определяет СМЫСЛ.

опять же: жиденькое оправдание, на троечку

Неразрешимые вопросы.  · 13 февр 2018
Это утверждение является рационализацией внутреннего конфликта между спонтанностью и рациональностью. Автор недоволен собой и для того чтобы обрести равновесие стремится доказать себе, что его ситуация такая же как у других, поскольку в-принципе ощущение себя отличным от окружения - это стрессовая ситуация для мозга. Более рациональной стратегией была бы позиция... Читать далее

жиденькое оправдание, на 3+

Готов дискутировать любые темы кроме -политики, религии и философии  · 10 мая 2021

Моя жизнь достаточно ярка и содержательна, есть всё и её можно представить в роли библиотеки со своей картотекой и захватывающими источниками литературы на любой вкус и предпочтение.

Странный волшебник  · 14 февр 2018
Пустота это простор для творчества. Жизнь стала бы скучной, если бы я узнал что у нее есть прописанный смысл. Как обыгрывалось это в Смешариках: "А что если смысл в том, чтобы не есть варение,или рано вставать по утрам? Если просто думать о смысле, оправдываться и так далее, это ничего не даст. Нужно искать, получать удовольствие/отсутствие удовольствия уже от самого... Читать далее
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 14 февр 2018

Моя жизнь уж точно не пуста. Дефицит смысла, правда есть, но это нормально, не стоит заморачиваться насчёт этого. Как увеличить количество смысла, каждый человек может понять сам для себя.