Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему колебание курса доллара вызывает исключительно рост цен, то есть при снижении курса цены не снижаются?

ОбществоТехнологии+6
Julia Nesterova
  · 18,8 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 20 мар 2016

Потому что повышать цены (особенно повышать просто потому что курс, а не потому что выросли затраты допустим) - радость для продавца, а снижать - пичалька. Вот я на свои услуги подняла цены. Мне уже понравилось брыть больше. Люби покупают (куда они денутся). Зачем же я буду снижать цены? Мало ли что там с долларом, был бы рыночный трендий.

Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 30 нояб 2016
На самом деле это не совсем так. Различное оборудование как было, так до сих пор привязано к курсу рубля, поэтому цена зависит от курса именно в момент покупки. Если говорить о конечном частном потребителе, но, например, с компьютерными компонентами происходит тоже самое. В начале этого года цены подскочили, но пока мы думали, срочно покупать или нет нужное, оказалось... Читать далее
фрилансер  · 1 окт 2015
Однажды мой город лишился электричества на неделю. Когда на третий день я пошла на рынок за продуктами, с удивлением обнаружила, что цены на растаявшее уже мороженое не изменились. Спросила знакомую: - что будешь делать с непроданным жидким мороженым?, - выброшу, - не лучше ли было в первые дни снизить цену и поскорее распродать? хоть какие-то деньги вернула бы, - лучше... Читать далее

Да у россиян память как у золотой рыбки

Умею пользоваться компьютером  · 30 нояб 2016

Почему Вы считаете, что это курс доллара вырос, а не рубль упал?

Американский доллар как был, так и остался. Все остальные беды ищите внутри страны.

Специалист по клиническим исследованиям. Врач-инфекционист, к.м.н.  · 30 нояб 2016
Главная причина постоянного роста цен в России - монополизация рынка. И это касается не только роста цен в связи с ростом курса доллара. Это же касается роста цен на бензин как в связи с ростом цен на нефть, так и в связи с их падением. Путин В.В. объяснял феномен роста цен на бензин в России при падении мировых цен на нефть тем, что наши нефтяные компании таким образом... Читать далее

Есть еще эффект, что магазин зачастую не может поднять цены на условные бананы слишком быстро, тогда их никто не станет покупать. И даже когда рубль временно растет, цена все еще растет к объективной. Бананы как стоили примерно доллар в 2013, так и стоят сейчас в начале 2016, хотя стоили дешевле доллара в 2015 году.

На досуге починю вам комп и смартфон.  · 29 окт 2015
Расскажу на примере магазина электроники, как с продуктами не знаю. Допустим магазин закупил 10 ноутбуков по 10 тысяч рублей обошлось ему это в 100 тысяч рублей. Тут повышается курс и те же ноутбуки теперь в закупке 20 тысяч рублей, казалось бы зачем повышать цену на ноутбуки которые вы купили за 10 тысяч, а делается это для того, что бы на вырученные деньги магазин... Читать далее