Почему колебание курса доллара вызывает исключительно рост цен, то есть при снижении курса цены не снижаются?

12112
7
0
3 сентября
15:16
октябрь
2015

Расскажу на примере магазина электроники, как с продуктами не знаю.

Допустим магазин закупил 10 ноутбуков по 10 тысяч рублей обошлось ему это в 100 тысяч рублей. Тут повышается курс и те же ноутбуки теперь в закупке 20 тысяч рублей, казалось бы зачем повышать цену на ноутбуки которые вы купили за 10 тысяч, а делается это для того, что бы на вырученные деньги магазин снова мог купить эти же 10 ноутбуков но уже по новой цене 20 тысяч рублей. Вот они их купили по новой цене, но курс уже упал и магазин уже не может продать их по старой цене т.к. они уже были куплены дороже. Так что пока курс не стабилизируется цены вряд ли начнут снижаться.

33
0
октябрь
2015

Однажды мой город лишился электричества на неделю. Когда на третий день я пошла на рынок за продуктами, с удивлением обнаружила, что цены на растаявшее уже мороженое не изменились. Спросила знакомую:

- что будешь делать с непроданным жидким мороженым?,

- выброшу,

- не лучше ли было в первые дни снизить цену и поскорее распродать? хоть какие-то деньги вернула бы,

- лучше выброшу испорченный товар, чем опущу цену, потому что потом не смогу продать свежий товар по новой цене,

- почему?

- покупатели не будут покупать, будут искать дешевле и даже если не найдут, все равно продажи сильно снизятся, нельзя опускать цены.

20
3
ноябрь
2016

Почему Вы считаете, что это курс доллара вырос, а не рубль упал?

Американский доллар как был, так и остался. Все остальные беды ищите внутри страны.

5
0
показать ещё 5 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта