Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как делать выбор без выбора?

ПолитологияПолитика+4
Алиса Хохлова
  · 10,3 K
дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 2 мар 2018

TheQuestion предлагает вам за две недели до 18 марта побывать в ситуации, когда выбора особо и нет. Играйте в нашу игру, выберите кандидата и попробуйте избавить сказочное королевство от тирана. Наша игра честнее президентских выборов (но такая же трагичная). Игра «8½ кандидатов»

19 марта мы подвели собственный итог голосований и выбрали кандидата по версии TheQuestion. 

Алексей Навальный – 36%
Владимир Путин – 25%
Сергей Бабурин или Максим Сурайкин – 13%
Ксения Собчак – 10%
Павел Грудинин – 8%
Борис Титов – 3%
Владимир Жириновский – 3%
Григорий Явлинский – 2%

Явка – 15 тысяч человек

ха-ха, а у вас есть права на эти картинки? напишите Ваати, он оценит...)))

инвестор  · 2 мар 2018
Иногда мы приходим к тому что выбора нет. Это только ощущение. А вот если исход выбора всегда один и тот же, то это значит ли это что выбора нет, так что ли? Он есть, хотя и неважный такой. Но почему же он безальтернативен? В сытые нулевые люди не занимались политикой. Не занимаются и сейчас. Возможно, после этого начнут. Как знать? Может, вскоре выбор будет выбором с ал... Читать далее
выпускник НГУ  · 2 мар 2018
Выбор есть. Как минимум есть 3 адекватных относительно популярных кандидата - Грудинин, Явлинский, Собчак, которые во многом предлагают схожие пути развития - снижение чудовищного чиновно-бюрократического аппарата, снижение военных расходов, развитие научно-образовательного направления, производства, медицины, предоставления социальных гарантий, снижения нагрузки на... Читать далее
Предприниматель, просто любопытная  · 5 мар 2018
У нас крестьянское сознание. У русского человека добуржуазные ценности: «своя рубашка ближе к телу», «не трогай меня, я тебя не трону», «ой, на выборы идти — зачем это нужно; придется пойти, потому что придут и погонят, а то и накажут». Крестьянское сознание — это отсутствие желания принимать участие в обществе. Все, что за пределами интересов семьи, в лучшем случае... Читать далее
Всё что я пишу, я пишу как я хочу, и кстати совершенно бесплатно, так что претензии по...  · 18 февр 2018
Обязательно пойду и проголосую ЗА Путина. Не потому что я считаю его идеальным - а просто потому что я ПРОТИВ ВСЕХ таких кандидатов как Собчак и прочих Развальных. Слава богу(в которого я не верю) что Россия нашла человека который способен обеспечить спокойное и стабильное развитие страны, дать возможность людям спокойно работать на благо своих семей и Родины без помех... Читать далее
Спокойное и стабильное развитие страны?! Вы о какой стране сейчас  говорите? Наша страна вот не вылезает из... Читать дальше
Студентка МГУ  · 17 февр 2018
Сама ситуация выбора бывает разной: между двумя равноценными вариантами (например «да» или «нет») или между несколькими неравноценными вариантами (например кандидаты на пост Президента). В демократической стране человеку предоставляется право принять два решения: первое - пойти или не пойти на выборы; второе - за какого кандидата отдать голос.  Народ России очевидно на... Читать далее

В нашей реальности выбор немного другой: идти и проголовать за кого хочешь, или не идти и проголовать за Путина.

Кандидат в муниципальные депутаты по району Басманный, Москва  · 16 февр 2018
Мне эта тема близка, поскольку я работаю на президентской предвыборной кампании Ксении Собчак и большинство моих мыслей занимают именно выборы. Казалось бы, их исход предрешен: надежды на то, что Владимир Путин нас оставит, нет даже у нашего кандидата. Но кампания, которую мы ведем, на мой взгляд, является большим сознательным гражданским шагом как для Ксении... Читать далее

Ну может - делает.) 

А что предлагает Собчак нам? Я как-то даже не разбирался.

Для начала, сам факт наличия ВЫБОРОВ в стране несет в себе коллосальную проблему для власти (да просто тихий Ужас), потому что это единственный способ легитимно (хотя бы теоретически) для народа поменять власть в стране. И потому для власти выгодно все делать так, чтобы никто даже и не знал об этой возможности (особенно, если явка не важна) или/и не мог это сделать... Читать далее
музыкант, 22 года  · 16 февр 2018
Я считаю, что бойкот выборов не является разумным действием.  В данной ситуации проявление любой гражданской активности даст понять властям, что народ не желает принимать текущую ситуацию.  В условиях отсутствия выбора, я предпочитаю действия, направленные на максимальную "абсурдизацию" происходящего: раз выборы игрушечные, то и вести себя будем по-детски. Победа Собчак... Читать далее

Это если рассматривать ситуацию, в которой властям есть хоть какое то дело до настроений людей.

Фотохудожник, блогер  · 16 февр 2018

Я считаю, что не идти на выборы - свинство и абсолютно не разделяю мнение и позицию тех, кто отказывается от возможности проголосовать. Я считаю, что выборы своего рода - термометр настроений и исходя из итогов голосования будут принимать определённые реформы и законы. Смысла бойкотировать нет, этим мы делаем себе только хуже.

Оно и понятно. Ведь именно вы снимались в сортирном кино деньги на которое выделило государство, и конечно же... Читать дальше