Существуют ли автономера типа Х***УИ?

Зачем я это узнал?Зашкваршн+3
Анонимный вопрос
Киноман со стажем, домохозяйка.  · 26 июл 2020

Нет, такого на наших дорогах нет. И врядли будет. Всё дело в том, что согласно действующему закону, используются только следующие на автомобильных номерах могут быть использованы 12 букв из алфавита кириллицы — А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У и Х, так как только они имеют аналогичные буквы в латинице.

Если мы заговорили о автономерах, то не могу не упомянуть про их изготовление. Как оказалось, номера можно заказывать у частных мастеров. Однако, только в том случае, если у такого мастера есть лицензия на изготовление по ГОСТу. В этом году стало популярно заказывать их без рисунка флага.

Источник: https://nomerabezflaga.ru/

надоело  · 13 февр 2018

Нет. Все буквы использующиеся в номерах должны похоже на латинские, а буква И не имеет сходных по начертанию латинских букв. Хотя с другой стороны, уж если есть сильное желание, можно баллончиком на капоте изобразить эти три буквы, то же неплохо выйдет.