Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Лучше ничего не хотеть, чем тщеславно желать карьеры, богатства, власти?

КарьераЧеловек+3
Александр
  · 1,0 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 13 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Вопрос, начинающийся со слов "лучше" или "хуже" с неизбежностью должен содержать расшифровку того, для кого именно лучше и для чего это "лучше".

Что касается "ничего не хотеть", то не так давно у меня возникла любопытная теория, которую я с удовольствием опробовал на консультациях и семинарах.

Один из вариантов деления всего человечества на две категории, которое (деление) мы так любим )), можно осуществить по принципу "люди-корм" и "люди-паразиты". Я осознанно придал обеим категориям негативные коннотации (не хочется ведь быть ни кормом, ни паразитом, верно?), чтобы избежать вопроса "А кем лучше быть?". Никем, оба хуже, но кем-то быть придётся.

"Люди-корм" - это те, чье мировоззрение исходит из необходимости создания чего-либо. То есть: надо строить, надо зарабатывать, надо писать, надо двигать науку, надо развивать искусство, надо организовывать бизнес и т.д. и т.п. В мировоззрении этих людей неизбежно присутствует мотив "хотения что-либо делать" - они просто так устроены. 

При этом (пошёл ответ на Ваш вопрос) не имеет никакого значения, что именно они производят и что накапливают: богатства духовные или богатства материальные. Важен сам вектор созидания, и скопидомство скупого рыцаря ничем не отличается от скопидомства философа, накапливающего мудрость, что гениально показал Пушкин в "Маленьких трагедиях".

А вот вектор "Ничегонехотения" - это вектор "людей-паразитов". Их мировоззрение исходит из предпосылки (абсолютно логичной и основательной, кстати), что мир уже совершенен, в нём уже есть всё, для них необходимое, и их задача - просто жить и получать всё это.

Иными словами, "Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?"

Так что будете Вы хотеть или не хотеть - это не столько вопрос Вашего сиюминутного выбора, сколько следствие Вашей мировоззренческой позиции вообще. Но уж если хотите, то принципиальной разницы между тем, хотите ли Вы сундук с золотом, или десять авторских томов о смысле жизни, нет.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 13 февр 2018
мне понравилось высказывание Ольги Седоковой- российской поэтессы, переводчицы, религиозной мыслительницы о Веничке Ерофееве - был такой в советское время писатель - постмодернист ( Москва - Петушки), который боролся с системой систематическим и осознанным пьянством.  Его отказ от включения в общественную структуру со всеми вытекающими отсюда  последствиями (нищетой... Читать далее
Студент - культуролог, копирайтер, гениальный непризнанный писатель (глубоко в душе).  · 20 мар 2018
Если Вы не хотите ничего - вы овощ. Так что не лучше, если вкратце. На самом деле, желание власти, денег и карьерных успех - не зло, а следствие влияния западно-европейской "культуры успеха", которая на нас оказывает непосредственное влияние, как бы нам не хотелось этого признавать. Наш менталитет, в целом, не настроен на удовлетворение своих индивидуалистических нужд -... Читать далее
А что плохого в карьере, богатстве и власти? Вполне обоснованные и рациональные желания. А то, что не по-христиански это - не переживайте. Мир никогда и не был близок к желательным канонам всеобщего счастья, если хорошо порыться в истории. Ничего не хотенье ведет к депрессиям и рутинному быту. Вы этого хотите? Уж лучше стремиться к власти или богатству, будучи... Читать далее
Проблема в том, что  ничего не хотеть не получится. Если человек не хочет например карьеры или богатства, то скорее всего он будет хотеть много спать , бездельничать, бухать и смотреть  телик, постепенно превращаясь в жирное пятно на диване. И в этом смысле желание сделать хорошую карьеру конечно лучше. Однако карьера далеко не самое высокое желание. Желания... Читать далее
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 13 февр 2018

В самих этих желаниях нет ничего предосудительного. Если это достигается честным путём, то почему нет ? Так что ответ:  лучше желать карьеры, богатства, власти, чем ничего не хотеть.

студент меда, пропойца, однажды рассмешил дождевого червя.  · 13 февр 2018

Полностью согласен с комментатором выше. Люди разные и желания разные, пути их достижения как ни странно тоже разные. Главная проблема морали не в том что мы желаем, желания то обычные. А какими путями мы достигаем этого и не нарушаем ли мы при этом свой внутренний моральный кодекс, затем идет мораль общества. Если эти пункты соблюдаются, то за что судить собственно?

Пользователь TheQuestion  · 13 февр 2018
Если очистить вопрос от оценочных эпитетов, которые перлокутивно транслируют подразумеваемый автором ответ, то по сути вопрос сводится к другому: "Что лучше - покой или движение?" Ведь закономерным результатом позиции "ничего не хотеть" будет то, что ничего и не случится. И если все будут придерживаться такой же позиции, то ни с кем ничего не случится. Наступит... Читать далее