Лучше ничего не хотеть, чем тщеславно желать карьеры, богатства, власти?

КарьераЧеловек+3
Александр
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 13 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Вопрос, начинающийся со слов "лучше" или "хуже" с неизбежностью должен содержать расшифровку того, для кого именно лучше и для чего это "лучше".

Что касается "ничего не хотеть", то не так давно у меня возникла любопытная теория, которую я с удовольствием опробовал на консультациях и семинарах.

Один из вариантов деления всего человечества на две категории, которое (деление) мы так любим )), можно осуществить по принципу "люди-корм" и "люди-паразиты". Я осознанно придал обеим категориям негативные коннотации (не хочется ведь быть ни кормом, ни паразитом, верно?), чтобы избежать вопроса "А кем лучше быть?". Никем, оба хуже, но кем-то быть придётся.

"Люди-корм" - это те, чье мировоззрение исходит из необходимости создания чего-либо. То есть: надо строить, надо зарабатывать, надо писать, надо двигать науку, надо развивать искусство, надо организовывать бизнес и т.д. и т.п. В мировоззрении этих людей неизбежно присутствует мотив "хотения что-либо делать" - они просто так устроены.

При этом (пошёл ответ на Ваш вопрос) не имеет никакого значения, что именно они производят и что накапливают: богатства духовные или богатства материальные. Важен сам вектор созидания, и скопидомство скупого рыцаря ничем не отличается от скопидомства философа, накапливающего мудрость, что гениально показал Пушкин в "Маленьких трагедиях".

А вот вектор "Ничегонехотения" - это вектор "людей-паразитов". Их мировоззрение исходит из предпосылки (абсолютно логичной и основательной, кстати), что мир уже совершенен, в нём уже есть всё, для них необходимое, и их задача - просто жить и получать всё это.

Иными словами, "Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?"

Так что будете Вы хотеть или не хотеть - это не столько вопрос Вашего сиюминутного выбора, сколько следствие Вашей мировоззренческой позиции вообще. Но уж если хотите, то принципиальной разницы между тем, хотите ли Вы сундук с золотом, или десять авторских томов о смысле жизни, нет.