Александр Жирнов
20 марта 15:40.
323

Лучше ничего не хотеть, чем тщеславно желать карьеры, богатства, власти?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
1
8 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

мне понравилось высказывание Ольги Седоковой- российской поэтессы, переводчицы, религиозной мыслительницы о Веничке Ерофееве - был такой в советское время писатель - постмодернист ( Москва - Петушки), который боролся с системой систематическим и осознанным пьянством.  Его отказ от включения в общественную структуру со всеми вытекающими отсюда  последствиями (нищетой, бездомностью) — это был его выбор.  Конформистское общество (а советское общество было тотально  конформистским) его явно не привлекало. Он предпочитал — его словами —  «плевать снизу на каждую ступеньку» этой лестницы. Это был протест своего рода. Ищете работу? Как студенту найти хорошую работу без опыта?Нужно ли тратить время на неоплачиваемые стажировки, или лучше сразу идти на работу?Стоит ли идти работать в поддержку, если я студент? Возможно, вам подойдет этот вариант

Так вот, она высказалась на его позицию так:

"Если бы выбор был только из двух этих возможностей: или подниматься  по этой лестнице или плевать на нее, я бы предпочла второе. Но мои  учителя и друзья показали мне, что есть и другие возможности. Труд.  Служение."

Это и может быть моим ответом на ваш вопрос : лучше ничего не хотеть, чем "поднимться" в ад по такой лестнтице, однако как хорошо, что существует еще третий вариант. )

Вопрос, начинающийся со слов "лучше" или "хуже" с неизбежностью должен содержать расшифровку того, для кого именно лучше и для чего это "лучше".

Что касается "ничего не хотеть", то не так давно у меня возникла любопытная теория, которую я с удовольствием опробовал на консультациях и семинарах.

Один из вариантов деления всего человечества на две категории, которое (деление) мы так любим )), можно осуществить по принципу "люди-корм" и "люди-паразиты". Я осознанно придал обеим категориям негативные коннотации (не хочется ведь быть ни кормом, ни паразитом, верно?), чтобы избежать вопроса "А кем лучше быть?". Никем, оба хуже, но кем-то быть придётся.

"Люди-корм" - это те, чье мировоззрение исходит из необходимости создания чего-либо. То есть: надо строить, надо зарабатывать, надо писать, надо двигать науку, надо развивать искусство, надо организовывать бизнес и т.д. и т.п. В мировоззрении этих людей неизбежно присутствует мотив "хотения что-либо делать" - они просто так устроены. 

При этом (пошёл ответ на Ваш вопрос) не имеет никакого значения, что именно они производят и что накапливают: богатства духовные или богатства материальные. Важен сам вектор созидания, и скопидомство скупого рыцаря ничем не отличается от скопидомства философа, накапливающего мудрость, что гениально показал Пушкин в "Маленьких трагедиях".

А вот вектор "Ничегонехотения" - это вектор "людей-паразитов". Их мировоззрение исходит из предпосылки (абсолютно логичной и основательной, кстати), что мир уже совершенен, в нём уже есть всё, для них необходимое, и их задача - просто жить и получать всё это.

Иными словами, "Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?"

Так что будете Вы хотеть или не хотеть - это не столько вопрос Вашего сиюминутного выбора, сколько следствие Вашей мировоззренческой позиции вообще. Но уж если хотите, то принципиальной разницы между тем, хотите ли Вы сундук с золотом, или десять авторских томов о смысле жизни, нет.

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии

Проблема в том, что  ничего не хотеть не получится. Если человек не хочет например карьеры или богатства, то скорее всего он будет хотеть много спать , бездельничать, бухать и смотреть  телик, постепенно превращаясь в жирное пятно на диване. И в этом смысле желание сделать хорошую карьеру конечно лучше. Однако карьера далеко не самое высокое желание. Желания, обуславливают наши мотивы, мотив формирует цель, необходимость достичь цель заставляет нас действовать, а действия приносят уже результаты. Поэтому, очень важно контролировать свои желания  и это целая наука.

Stas Smirnovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Показать ещё 5 ответов
Ответить