Почему зевота помогает уменьшить заложенность ушей при взлете и посадке самолета?

МедицинаЗдоровьеТело
Michael Pakhomov
Биохимик  · 3 сент 2015

Ушная полость, пазухи носа и глотка взаимосвязаны. При взлёте и посадке самолёта возникает разность давления между внешней средой и внутренней, что внутри этих полостей черепа. Эта разность давления и ощущается как заложенность ушей. При зевании давление уравновешивается, поэтому это ощущение проходит