Каково будущее у путинских элит ?

ОбществоПолитология+2
Bog Vakuuma
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 13 февр 2018

Все очень зависит от политической воли тех, кто прийдет на смену Путину. Если система останется, а сменятся только Самый Главный в Кремле, то мы увидем несколько показательных "растрелов", которые ясно скажут путинской элите: "или вы платите дань нам, либо сидите в тюрьме". Это породит несколько новых Ходорковских, которые потеряют все свои активы в России, посидят несколько лет в тюрьмах, и, если повезет, смогут потом сбежать из России.

Другой путь, это путь возвращения денег в Россию. Однозначно будут такие, которые предпочтут попытаться откупиться от преследований. Будет очень глупо от такого пути отказываться, поэтому лучший вариант для подобных ввести единоразовый налог и конфискация имущества, полученого незаконным способом. Те, кто предпочтет сбежать, должны будут найти такое место, которое не выдаст преступников России. Какой-нибудь тропический остров, где они отгрохают себе огромную виллу, куча слуг и будут жить как короли.

Ну а дальше работа прокуратуры и мида: найти этих людей, найти их активы, добиться ареста этих активов и возвращения их в Россию. Всевозможные квартиры во Флориде, замки и виллы в Европе, виноградники в Италии, дома в Англии... Тот же ФБК проделал огромную работу, но, уверен, это капля в море и огромные деньги, вложенные в имущество. США и Европа в этом плане сразу пойдут на поводу России: им самим не нужны люди, активы который появились благодоря коррупции. Проблема настанет с некоторыми странами Азии, Южной Америки и различными островами. Вопрос будет только в том, на сколько Россия надавит на них, и сколько эта самая элита предпочтет заплатить этим странам, что бы их "не нашли".