Спорите ли вы с родителями о выборах и политике?

РоссияВласть+3
Алиса Хохлова
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 26 февр 2018

Так уж получается, что мои родители довольно аполитичны по участию в выборах. Папа последний раз ходил на президентские выборы в 2008. Мама на выборах последний раз была в 2004, с тех пор не голосует. Обсуждаем внутреннюю политику редко (чаще внешнюю), именно поэтому, если возникают политические дебаты – спорят мама и папа, я во внешней не особо разбираюсь. Но каждый знает, каких взглядов каждый из нас придерживается. Папа - умеренный консерватор-рыночник, мама – либералка, противница действующего режима и жёсткая сторонница выноса Ленина из Мавзолея.

С мамой особых политических разногласий нет, но пару недель назад успели поспорить на тему того, стоит ли идти на эти выборы (её выбор – однозначно Собчак) или проигнорировать, как рекомендую я и Навальный. С папой получается другая коллизия, он индифферентно; когда они вдвоём начинают «дискутировать» на внутреннюю политику - появляюсь я. Папа доказывает сторону действующей власти с акцентом на необходимость рыночных реформ, мама выступает за прозападные либеральные реформы, включая права геев и феминисток (тема прав женщин и ЛГБТ для папы очень сложная, и в этом смысле его взгляды схожи с политикой Трампа, а маме сильно импонирует программа американских демократов), в этот момент я держу нейтралитет. Жаркие споры начинаются, когда дело доходит до Навального – для папы он агент Госдепа, маме он просто как человек не нравится, она его считает замешанным в коррупционных делах. Мне приходится доказывать, что обе версии неверны, и Навальный – отдельный проект, который борется с коррупцией. Выходит так, что в семья я один навальнист. Бабушка поддерживает только Путина, у неё виноваты «бояре», после показа ей фильма «Он Вам не Димон» во всех бедах винит Медведева, с ней я не спорю, иначе обидится.