Reuters
Алиса Хохлова
февраль 2018.
2943

Считаете ли вы важным пойти на выборы 2018 года?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
15 ответов
Поделиться

Для меня в данном вопросе заключено некоторое противоречие.

С одной стороны, я считаю безусловно важным законное выражение своей гражданской позиции посредством голосования на выборах и референдумах. Однако предстоящие выборы я не воспринимаю как реальную возможность что-то изменить. Во-первых, какая-никакая оппозиция к выборам допущена не была. Во-вторых, исход голосования известен заранее. Причин этому достаточно: очевидная непрозрачность самой процедуры, отсутствие реальной конкуренции, а также всеобщая аполитичность и апатия.

На мою жизнь пришлось несколько выборов: 2000, 2004, 2008, 2012. В 2018 году я впервые получила возможность отдать свой голос. Однако за 18 лет окружение и политическая ситуация в стране сформировали во мне железобетонную мысль: выборы ничего не изменят.

Пока я раздумываю, присоединиться к забастовке или же все-таки пойти на избирательный участок. Однако второй вариант рассматривается исключительно из любопытства, мне интересна сама процедура голосования. Я, к сожалению, не верю, что мой голос способен что-то изменить.

36
-7

У вас есть возможность реально повлиять на ситуацию, пойдите наблюдать, зафиксировав реальную явку мы покажем всю нелегетимность этих "выборов", выбора у нас и вправду нет, и надо показать это людям, если вам интересно наблюдение на выборах, пишите мне в телеграм @azizzaidov, я могу с этим помочь, мы будем наблюдать в новой Москве

+1
Ответить

Ну, хз, наблюдать, конечно, интересно, но ты как девочка должна проявить солидарность с... Самое время вспомнить, что ты писала, мол какую-никакую оппозицию до выборов не допустили, но я бы сказал что даже Собчак, больше какая-никакая, чем Навальный. Она по крайней мере не предлагает устраивать революцию, а Навальный прямо сказал, что то что отменили минимальный порог явки и что теперь по закону процент явки ничего не значит - ему по боку, и мол будет низкая явка - значит, цитирую "все кто занимают служебные (я так понимаю, Кремль, Гос. Дума и всё остальное входит в их число) здания - занимают их незаконно и подлежат выселению" (за точность цитаты не ручаюсь). То есть я так понял, он предлагает просто выбросить их из окна.
Такая себе оппозиция, короче. Подмороженный он какой-то, реально.
"исход голосования известен ... Причин этому достаточно: ... отсутствие ... конкуренции". Грудинин - коммуняка, Явлинский - старый и системный, а в чём проблема с Ксюшей Собчак?) Я просто, правда, не понимаю)
"выборы ничего не изменят.". Ну, о'кей) Ты знаешь, у нас одни из самых высоких ставок по кредитам в мире. Знаешь почему? Одна из причин - то что люди их не отдают в России. Хорошо если на что-то полезное потратят, а чаще бывает накупят всякого барахла и не отдают. И это замкнутый круг, типа - зачем отдавать, если они жиды а*уевшие такие ставки дерут. Ну, да, вот такие у нас в России ставки на выборах, что наши 500 голосов на выборах - это как один в Европах или Америках или даже в каких-нибудь Южных Кореях, как ни странно. Ну, это же не повод сдаваться, верно? С гражданской стороны - сходить на выборы - это НАШ долг. А уж как они с этим поступят - это на их совести.

-8
Ответить

«Однако предстоящие выборы я не воспринимаю как реальнуювозможность что-то изменить.»

=======

Глубина мысли автора, даёт серьёзные основания предположить, что перед нами сторонник Навального. Последующий текст это подтверждает )))

-3
Ответить
Ещё 15 комментариев

Святополк, вы ошибаетесь, я не сторонник Алексея Навального и не одобряю большинство его действий. Я за свободные выборы, за альтернативу и плюрализм. В ответе я действительно подразумевала Навального, но лишь потому что в России более шумной оппозиции со столь же большим количеством сторонников нет. 

Павел, имя Ксении Собчак и прочих кандидатов вызывают только смех и горечь. 

+4
Ответить

Аврора, если нет кандидата на выборах, выражающего Вашу позицию, а принять участие в выборах хочется - запишитесь наблюдателем! На конкретном участке поможете снизить фальсификации и посмотрите на работе УИК изнутри.

+3
Ответить

Аврора, почему имя Ксении Собчак и прочих кандидатов вызывают у Вас только смех и горечь?))

-3
Ответить

Антон, не могли бы вы рассказать, раз на то пошло, как именно записаться наблюдателем? 

Всем, кто увидит этот ответ, это будет полезно узнать. 

0
Ответить

не могли бы вы рассказать, раз на то пошло, как именно записаться наблюдателем?

Напишите мне в телеграм @azizzaidov, мы координируем наблюдение, все покажем и объясним 

0
Ответить

Ещё и минусов наставили)) Ясно: "типа не за Навального, но раз уж голосовать не будем, прикинемся, что со стороны")
Чуваки, по сути, вы из-за своей любви к Алексею Анатольевичу свой голос на выборах теряете. Наблюдатели - это, конечно, хорошо, но всё равно "не то". Полностью потерять свой голос на выборах только из-за симпатий к Навальному... Чё мелочиться-то, отпишите ему сразу свою квартиру))
Мне он ролики Мавроди напоминает, тот каждый раз заканчивал словами "Финансовый апокалипсис неизбежен". Навальный тоже каждый раз грозит каким-нибудь апокалипсисом, но каждый раз всем на него похуй.

-2
Ответить

Павел, об Алексее Анатольевиче, Владимире Владимировиче и Ксении Анатольевне (к сожалению, по имени-отчеству кандидатов больше не знаю, да и это единственные яркие личности из мира политики) можно сказать в равной степени и много плохого, и много хорошего. Это наиболее адекватный и объективный подход для стороннего наблюдателя.

Когда человек начинает явно выказывать к политику симпатию или бездоказательно критиковать, то, по моему скромному мнению, это лишь результат удачных ходов их PR-специалистов.

Резюмирую: если вы считаете, что ваше мнение будет иметь какое-то реальное значение и на выборах будет представлен симпатичный вам кандидат, то голосуйте. Ответ же изначально был о недоверии к процедуре выборов и закономерном следствии 18 прошедших лет - абсентеизме моего поколения, а не о политических симпатиях.

0
Ответить

Аврора, Ваши слава про "вы, вам, ваши", книжные фразы, запятые и точки в предложениях - прямо как бальзам на душе среди всей этой помойки, особенно мне нравится слово "абсентеизм", (я правда не знаю, что оно значит, но благодаря Вам стану умней) не уходите, пожалуйста, побудьте ещё чуть-чуть со мной и ответьте на мой последний вопрос.
Чьи PR-специалисты так удачно "сходили", что кое-кто решил не то что не голосовать за "липовых", а вообще не голосовать)) Это, по-твоему, не пиар-специалисты постарались?))
Если тебе на Навального похуй, зачем ты в очередной раз минус-то влепила?) Я тебе как человек не нравлюсь?))

-2
Ответить

Хотя, может быть, я и ошибаюсь. Всё-таки у людей разговаривающих причастными оборотами должен быть какой-то третий глаз во лбу и всё-такое) Может быть даже, они знают будущее и то что Путин победит, поэтому им лень чё-то делать)

-2
Ответить

Простите, Павел, но вас так задевает элементарная вежливость? Вам нравится, когда пожёстче что ли? 

Я не говорю сейчас академическим языком, зря вы придираетесь. Это лишь дань уважения другому человеку (вам в данном случае) и определённое воспитание.

Я воздерживалась бы от голосования даже в том случае, если бы допустили Навального, потому что, повторюсь, не являюсь его сторонницей. Хотя сам факт его допуска к выборам символизировал бы начало «Оттепели» и несомненно бы порадовал многих. Это к слову об обработке сознания. 

Минусы леплю вам не я, вот честно:)

+2
Ответить

Аврора, идете на сайт и оставляете свои контактные данные, затем с Вами связывается координатор, проходите обучение и распределяетесь на желаемый участок. Кроме основных политических партий (Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Яблоко) представить наблюдателей на участки планирует Алексей Навальный, Дмитрий Гудков (есть соответствующие разделы на их сайтах для записи в наблюдатели). Также некоторые некоммерческие общественный организации заявляли о намерениях представить своих наблюдателей, но названий сейчас не вспомню, к сожалению.

Добавлю только, что принадлежность к какой-либо партии ни на что формально не влияет, поскольку наблюдатели делают общее дело. Несовершеннолетние быть наблюдателями на участке по закону не могут, но пределами участка (у входа) считать явку никто не запрещает (это тоже полезно).

+1
Ответить

Аврора, слышь, ты кто по масти?

-2
Ответить

Аврора,
Ты по масти чёрт
Хочешь делать вид, что вор -
Но мы знаем кто ты есть,
Так что прекращай свой разговор. XD

0
Ответить

Павел, казалось бы, причем тут лицо... 

0
Ответить

Аврора, мне не нравится, когда люди задирают нос) Мне не нравится, когда человек строит из себя того, кем он не является) Мне не нравится, когда человеку на то, что можно выразить тремя словами требуется пятьдесят и после этого, он считает себя умным) Выучила с пол сотни "сложных", "заумных" слов и теперь ты умная?) Это так не работает) Есть мнение, что за ширмой большого интеллекта (которого, я напомню, ни у меня, ни, думаю, у тебя не особо много) ты маскируешь маленького человека, которому и сказать-то, по большому счёту, нечего. Посмотри вниз, под свой ответ на этой странице, хоть один человек там выдал настолько высокопарную речь? Нет, не выдал, потому что никто так не говорит. И после этого ты говоришь, мол «я случайно», «зря ты цепляешься» и, конечно же, не обшлось без очередной демонстрации интеллекта «это совсем не академический язык». «Академический язык» XD. Может сразу предоставишь нам список слов, которые ты выучила? С каждым таким словом, ты чувствуешь свою особенность, свою исключительность, своё превосходство над «серой массой» идиотов, при том что, таких «особенных» — на каждом углу по пучку за рубль, и они, как меня перловая каша в садике — заебали уже окончательно. Вас так дохуя, что я скоро вас считать перестану, может быть, хватит?

Зашёл на твою страницу, ты там в ответе одному написала «даю научный ответ» и приводишь какие-то лекции по философии. То есть философия по твоему наука? Дисциплину, коллекционирующую не кого не ебущие мнения никому не известных людей, ты называешь наукой? Хорошо, что ещё наука? Я вот фантики от конфет коллекционирую, я учёный?
Чо то там у тебя было про простые формы атеизма. XDЭто типа как, если тебя попросят чая (имея в виду, чёрный чай), ты спросишь: «Тебе зеленый чай или простые формы чая?». XD

«В публичных местах, на лекциях и проч. при упоминании, например, А. Навального большинство лишь многозначительно переглядываются и робко улыбаются» XD Остановись, пожалуйста, я больше не могу. Может они все «многозначительно переглядываются и робко улыбаются», потому что угорают с задротов, которые вместо того чтобы мутить чики-чики с парнями и девочками обсуждают «в чем разница между либералами и центристами»?

Что же касается политики... Эту тему я поднимать не буду, так как в преддверии выборов в Интернете много сумасшедших, может быть убьют меня ещё с криками: «Это тебе за...». Не буду говорить кого)) Но и там у тебя «негде клейма ставить». Двойные стандарты, снобизм по отношению к «бездумной массе», перевирание фактов так, как тебе удобно, анальное доверие авторитетам, попустительское отношение к изначально провокационным вопросам, относительное отсутствие собственной точки зрения, непростительно частое упоминание в суе преподобного... Сама знаешь кого)) (это к слову об обработке сознания =)

И ты скажешь, «мол зачем же ты пишешь, что бы обидеть меня?», но это не так, мне просто самому обидно, что стремление к знаниям превратили в фарс и шоу, которое каждый второй использует, чтобы показать, какой он умный и как он «непохож» на нас, необразованное быдло. Та же субкультура, только без ирокезов, татух и пирсингов, а суть прежняя — привлечь бы к себе побольше внимания. И у меня просто зубы сводит от злобы, когда я понимаю, что нас, вот это самое «необразованное быдло» — такие как ты, недумая разменяют на красоту слога и изящество жестов, снобская система ценностей, в которой каждый из нас — пустое место, мясо и скот, недостойный перед лицом «Великого и Изысканного», в которой важны не люди, а то, насколько они красивы, насколько они близки к вечным и незыблемым ценностям, вроде обращения друг к другу на «Вы» и умения обращаться со всеми столовыми приборами. И ты, судя по твоим писулькам, вот точь в точь такая же, брезгующая своим «недоразвитым обществом», которое не может отличить Пфицнера от Хофмана, ведь оно оказалось не столь изысканным, чтобы пол века проживя впроголодь, читать книжки, правда?

Среди всех чудаков, которые презирают своё же окружение, ты выбилась в Пантеон и, установив интеллектуальный роуминг (этими своими «абсентеизмами» (я, кстати, люблю Абсент, ням-ням-ням)) забралась на вершину интеллектуальной пирамиды и постреливаешь оттуда в нас, «простолюдинов» говном. Что сказать, ничего забавней я в жизни не видел) Уверен, ты одна из тех, кто в школе всегда сидел на первой парте и постоянно тянул руку со словами «ммм, ммм, я знаю, я, спросите меня!») Узнала себя?) С TheQuestion.ru такая же история.

Если хочешь внимания, СТАНЬ умной, а не пытайся ею казаться. Мне батя в детстве говорил «будь проще и люди к тебе потянуться», вот, он был на сто процентов прав.

Всё что я сверху понаписал — это вообще не важно, но послушай (прошу, умоляю тебя) один-единственный совет... Не надо строить такие пафосные щи, кабута ты королева) Ты, сто пудов, королева и я в этом ни на секунду не сомневаюсь, но об этом должен знать только твой парень) А доказывать это всем подряд — здоровья не хватит ;)

P.S.:Отвечать ты, конечно, не будешь, так как это «ниже твоего уровня».

0
Ответить
Прокомментировать

Отвечу так, если вам нечего делать, сходите проголосуйте, можете смешную рожицу на бюллетене нарисовать, и идите домой с чувством "выполненного гражданского долга"

Если вы хотите реально повлиять на ситуацию, идите наблюдать, чем лучше наблюдение, тем точнее данные о явке, все мы понимаем что эти выборы не являются выборами и на исход мы никак не повлияем, но можем хотя бы не допустить 146%

Bob Veganaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
-4

А нельзя, и проголосовать, и быть наблюдателем?

0
Ответить

Почему все воспринимают слова про гражданский долг, как что-то смешное. Как-будто вы прям вот сто пудов знаете - честно будет или не честно.

-3
Ответить

Ну...да, знаем.

+2
Ответить
Прокомментировать

Для меня пойти на выборы - значит а) не бездействовать б) поставить заветную галочку напротив оппозиционного кандидата и быть довольной своим выбором с чистой совестью. 

Как уже было сказано выше, результат выборов будет, пожалуй очевиден, однако для меня важно официальным способом выразить свою гражданскую позицию. 

Политический абсентеизм и плохая политическая грамотность населения  сильно мешают современной России, и пусть мой голос - всего капля в море, но я хотя бы не войду в статистику "диванных" голосующих. 

10
-6

поставить заветную галочку напротив оппозиционного кандидата и быть довольной своим выбором с чистой совестью

Гражданственность - не так же просто, как почистить зубы. Галочка за Явлинского именно что для странного самоуспокоения, но зачем? Что давали галочки за Явлинского, Прохорова? Ничего. Обман на президентских всегда был на этапе устранения и недопуска конкурентов, а не лишь по вине «не того» народа.

-1
Ответить

А вот и я со своим очень важным мнением))
"Галочка за Явлинского именно что для странного самоуспокоения, но зачем?". Ну, о'кей) Ты знаешь, у нас одни из самых высоких ставок по кредитам в мире. Знаешь почему? Одна из причин - то что люди их не отдают в России. Хорошо если на что-то полезное потратят, а чаще бывает накупят всякого барахла и не отдают. И это замкнутый круг, типа - зачем отдавать, если они жиды а*уевшие такие ставки дерут. Ну, да, вот такие у нас в России ставки на выборах, что наши 500 голосов на выборах - это как один в Европах или Америках или даже в каких-нибудь Южных Кореях, как ни странно. Ну, это же не повод сдаваться, верно? С гражданской стороны - сходить на выборы - это НАШ долг. А уж как они с этим поступят - это на их совести.

-2
Ответить

У избирателя на выборах две главных мотивации: наказать плохого кандидата или поддержать своего хорошего. Если изменить выборами ничего нельзя – люди понимают это и на выборы ходят меньше. Никакого "долга" ходить на выборы нет. Авторитарные лидеры научились брать гражданское общество измором, приучением к беспомощности. Выборы "с Прохоровым" могут провернуть еще сколько угодно раз, если не выйти из этого цикла.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Дмитрий, "выйти из цикла"? Я сам очень хочу " выйти из цикла", но вот как ты думаешь, с нашими двумя процентами задроченных либералов, кто-нибудь вообще во Вселенной заметит этот "выход"?

"Выйти из цикла" - пиздец просто, ты же сам прекрасно понимаешь как нас "недовольных" - мало, какой вообще смысл говорить о каких-то тактиках и стратегиях, если у нас нет ресурсов? Я, думаю, что проголосовать "за Прохорова" - это единственный выход для нас из'явить свою волю легитимным образом, иначе нас вообще никто не заметит.

-2
Ответить

А не нужно быть задроченым либералом! Посмотрите, чего люди хотят:

Видите, люди голодные, уровень жизни низкий. Не закрыт даже низ пирамиды потребностей.

Им все равно, кто решит эти проблемы – хоть либерал, хоть товарищ Сралин. В наших интересах, чтобы это был либерал, наше дело навязаться, но массовому избирателю неважно.

Консолидируешь желающих решения этих проблем избирателей – и побеждаешь. Так делает Путин. Так старается делать Навальный.

Не хочешь побеждать? Дрочишься в либеральном гетто. Или в гетто сралинистов. Или выбираешь любую другую узенькую группу избирателей, а остальных нахуй шлешь. Явлинский это делает сознательно 20 лет, Собчак приходит на смену. Мне это перестало быть интересно, у этих ручных кандидатов изначально недобрые намерения.

0
Ответить

Дмитрий "ручные кандидаты" - ишь чо ещё, обзывается))
Ни один из кандидатов ни является "ручным" до конца, так как если кандидату на выборах удаётся занять "серьёзную" позицию (даже побеждать не обязательно), он по дефолту может нарушать любые неформальные договорённости, они для него теряют значение.

-1
Ответить
Прокомментировать

Конечно, я не пойду на выборы. Зачем идти на эту театральную постановку, итог которой за 18 лет вызубрили все. Ни одного реального кандидата, старик-маразматик, коммунист-миллиардер, человек, который рассказывает как хорошо во львове, Ксения а.к.а. Крым=Украина, человек из администрации президента, старый маразматик который бьет женщин и 2 абсолютно не известных кандидата. Зачем русским идти на выборы, где их интересы никто не собирается защищать ?

7
-4

"Ксения aka Крым=Украина" - чо та... Я не вижу в этом повода её отметать. Уж вспомнил бы хотя бы Дом-2 или то, что "ну она ж женщина" или то, что она детей не любит или, что ездит к пиндосам "родину продавать" или, что она крестница Путина, или что пошла против воли "Святого Лёшеньки", или что она еврейка, или что считает коммуняк бомжами)) Да, вообщем-то поводов много, но уж никак не Крым)

+1
Ответить

Ксения анатольевна действительно пусть идет на хуй со своим "Крым - Украина". Я Навальному то не могу  внутренне "простить" эту тягу к особому виду каколдизма - минским соглашениям, но у него хотя бы было что-то конструктивное кроме этого.

0
Ответить
Прокомментировать

Да, безусловно. Пусть эти выборы на первый взгляд мало чего значат, они все равно важны. Пусть на выборах не представлена (надеюсь, что представлена, но мне так, увы, не кажется) реальная оппозиция, но сходить проголосовать все равно нужно. Об этом выпускала ролик Ксения Собчак (я не агитирую за неё), в котором рассказывала о том, что если условные 15% избирателей решат в этот день не сидеть дома, а пойти и проголосовать за кого угодно, кроме Путина, то уровень его легитимности может снизиться, а в идеальной (оооочень маловероятной, но все же) ситуации он может не набрать 50%. Поэтому я агитирую тех, кто решил не ходить на выборы, поддержать бойкот или просто не хочет ничего делать - если вас не устраивают кандидаты в президенты, сходите и проголосуйте за кого-либо из оппозиции или просто испортите бюллетень. Этот бюллетень будет засчитан, а совесть ваша будет чиста, потому что неучастие в выборах - это не политическая позиция, а ребячество, которое никому не принесёт пользы. Вы можете ратовать за Алексея Анатольевича, но тут он в корне неправ и ведёт себя как маленький ребёнок, которому не дали поиграть, а другим - дали, вот он и выступает за бойкот.

Григорий Яковлевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
-4

Вот и я думаю - чего он этим добьётся? Чё думает из-за него выборы отменят. Да, пиздец, с какой Луны надо свалиться, чтобы думать, что с его жалкими процентиками известности, его так называемый "бойкот" сможет что-то реально изменить. Все просто забьют хуй, только теперь уже не только Навальный, но и все остальные будут ещё шесть лет ждать. Такие поехавшие эти сектанты со своими бойкотами, пиздец реально смешно))

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 10 ответов
Ответить