Почему доллар привязан к марке нефти brent, а не к каким либо другим маркам нефти?

Бизнес и менеджментФинансыБизнес
Дмитрий Деникаев
Программист  · 3 сент 2015

Ни доллар, ни рубль не привязаны к цене нефти какой-либо марки. Сам выбор марки Brent, добываемой в Северном море, в качестве эталонной в какой-то мере случаен, так сложилось исторически. Рубль сильно зависит от курса цены на нефть в силу высокой доли нефтяного экспорта в экономике России, при этом конкретная марка нефти не играет никакой роли. Курс же доллара в силу высокой диверсифицированности американской экономики и ее гигантского объема практически не зависит от цены на нефть.