Что почитать по поведенческой психологии?

ПсихологияИскусство и культура+3
Yelena Kondaurova
Возрастной психолог, аспирант кафедры возрастной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова  · 30 окт 2015

Психологу всегда хочется уточнить, что именно вы имели ввиду, задавая ваш вопрос. Вот и я туда же. Традиционно под поведенческой психологией подразумевается бихевиоризм. В классическом виде он существовал в первой половине XX века. Прародители бихевиоризма - И.П.Павлов и И.М. Сеченов, основатель классического бихевиоризма - Д.Уотсон. Самый яркий представитель бихевиоризма - Б.Ф. Скиннер. Как и многие направления в психологии бихевиоризм получил свое развитие - в необихевиоризме и в когнитивной психологии. Когнитивная психология - огромное направление и повод для отдельного разговора. Необихевиоризм более локален, самые известные необихевиористы - Э.Толмен и А.Бандура.

Таким образом, можно почитать работы этих авторов (например, в хрестоматиях по психологии) или их изложения в интернет-источниках и учебниках по психологии.

Единственная книга, которую мне приходит в голову порекомендовать - "Не рычите на собаку" К. Прайор. В ней можно узнать о конкретных приложениях бихевиоризма.