Photo by Syd Wachs on Unsplash
Ilya Bogomolnyy
февраль 2018.
548

Что действительно стоит прочитать из школьной литературы?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
7
4 ответа
Поделиться

Сейчас школьная программа более-менее нормализовалась, поэтому лучше читать все произведения. Нужно только понять, что не все дети могут потянуть то, что им предлагает эта программа. Для 11 класса "Война и мир" тяжеловата, а "Смерть в Венеции" даже некоторым взрослым может показаться бредом педофила-педераста.

Так что нужно просто понять, что то или иное произведение не просто так впихнули в программу. Без "Слова о полку Игореве" вы не узнаете о традициях своего народа (в дальнейшем вы сможете сравнить этот пример зрелого эпоса с эпосом других стран: французский, немецкий и т.д., так как он очень отличается от них). Без "Чумы" Альбера Камю вы не поймете, почему литература пережила эпоху экзистенциализма, а без поэзии Пушкина вы не сможете понять, что же такое несет собой авангардная поэзия.

Вся литература направлена на развитие человека, на формирование его личности и обуславливает мотивацию его поступков.

Я в школе сам не все читал, но сейчас прихожу к осознанию того, что я просто тогда не был готов ко всем особенностям различной литературы. Например, я терпеть не мог "Евгения Онегина", но, будучи студентом, я взялся писать по нему (и по Джейн Остин) диплом. Та же ситуация с рассказом Джойса "Джакомо Джойс", который я просто пропустил мимо себя как дикую несуразицу, но сейчас я дико фанатею от литературы "потока сознания".

Мораль сей басни такова - всему свое время. Читать нужно все.

Для начального этапа могу выделить следующие произведения:

1. Гомер "Энеида", "Иллиада"

2. Библейские притчи (для общего развития)

3. "Слово о полку Игореве"

4. Поэзия Ломоносова

5. Толстой "Война и мир", "Анна Каренина"

6. Пушкин "Евгений Онегин"

7. Бунин "Господин из Сан-Франциско"

8. Поэзия Ахматовой, Пастернака, Блока, Есенина, Маяковского, Бродского, Цветаевой

9. Поэзия Бодлера, Малларме, Рембо, Верлена, Уитмена, Элюара, По

10. Кафка "Превращение", "Процесс"

11. Камю "Чума", "Посторонний"

12. Вулф "Миссис Дэллоуэй" (она есть в программе?)

13. Фолкнер "Шум и ярость" ("Звук и ярость")

14. Горький "На дне"

15. Гоголь "Мертвые души", "Шинель", "Нос"

16. Шоу "Пигмалион"

17. Чехов "Вишневый сад", "Чайка"

18. Меттерлинк "Синяя птица"

А если вы хотите вообще стать супермозгом, то посмотрите программу филфака. Там очень много великолепной литературы.

10
-2

Вы, видно, супермозг.

0
Ответить

ога. инигавари

0
Ответить
Прокомментировать

Школьная программа ограничена классикой, это всегда напрягало. Но есть и достойные произведения, которые меня привлекали.

Приведу занятные произведения за 10-11 класс, которые мы изучали.

1. Булгаков, «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия», «Собачье сердце».

2. Достоевский, «Преступление и наказание», «Идиот».

3. Лесков, «Леди Макбет Мценского уезда».

4. Островский, «Гроза».

5. Распутин, «Прощание с Матёрой».

6. Горький, «На дне».

Эта подборка не истина в последней инстанции, но всем моим одноклассникам и мне было интересно изучать эти произведения.

5
0
Прокомментировать

Пушкин А. "Евгений Онегин".

Куприн А. "Гранатовый браслет".

Булгаков М. "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита".

Бунин И. "Господин из Сан-Франциско", "Солнечный удар".

Гоголь Н. "Мертвые души".

Человечек с доброй душойотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0
Прокомментировать

Поэзию, всю, что есть в программе и, желательно, помимо неё, потому что потом часто почему-то взрослым становится стыдно "стишки читать", и они лишают себя этой глубочайшей подпитки для духовного роста, но заученные и разобранные на уроках литературы Пушкин-Есенин-Ахматова-Блок застревают в мозгу навсегда.

0
0
Прокомментировать
Ответить