В чем смысл флешмоба с прокладками #padmanchallenge?

Зачем я это узнал?Зашкваршн+2
Соня Лебедева
экс-редактор Яндекс.Кью, люблю котов  · 13 февр 2018

Новый флешмоб #padmanchallenge направлен против бодишейминга, а в частности — против стремления избегать разговоров о менструациях и табуирования темы личной гигиены в патриархальных странах.

В России челлендж получил популярность благодаря посту модели Натальи Водяновой в Instagram: девушка выложила селфи, где держит в руках прокладку. В подписи к фото модель пишет: «Да, вы не ошиблись, у меня в руке обычная гигиеническая прокладка. Месячные - это естественная часть жизни любой женщины, и мне бы хотелось чтобы тема женского здоровья могла свободно обсуждаться в любой стране мира. ❤ Давайте поговорим об этом».

Наталья в свою очередь только приняла эстафету: флешмоб в Instagram запустила индийская актриса Твинкл Кханна.

Фотография с прокладкой вызвала у подписчиков Водяновой неоднозначную реакцию.

Некоторые из подписчиц активно поддерживают идею говорить о месячных открыто: «Столько русских невежественных и агрессивных комментариев. Наталья, спасибо, что поднимаете эту тему! Нет стыдных тем, связанных с телом и всеми биологическими процессами женского организма! Многие женщины пострадали из-за табуированности месячных и репродуктивного здоровья, поэтому пока комментаторы выше не поумнеют, нужно просвещать общество и помогать женщинам в восточных странах!». Правда, намного чаще можно встретить негативную реакцию: «Интересно,есть ли то пресловутое дно, ниже которого,данная женщина опуститься не сможет», или «Дефекация рвота моча тоже естественно, че стесняться? Использованную надо было ещё показать».

Тем не менее, флешмоб активно поддержали в социальных сетях: на данный момент в одном только Instagram пользователи выложили более 23 тысяч публикаций с хэштегом #padmanchallenge. Причем фото выкладывают как женщины, так и мужчины, а некоторые даже делают нечто вроде брошек или значков.

Ну по моему это уже полное днище