Соня Лебедева
13 февраля 16:26.
8929

В чем смысл флешмоба с прокладками #padmanchallenge?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Новый флешмоб #padmanchallenge направлен против бодишейминга, а в частности — против стремления избегать разговоров о менструациях и табуирования темы личной гигиены в патриархальных странах.

В России челлендж получил популярность благодаря посту модели Натальи Водяновой в Instagram: девушка выложила селфи, где держит в руках прокладку. В подписи к фото модель пишет: «Да, вы не ошиблись, у меня в руке обычная гигиеническая прокладка. Месячные - это естественная часть жизни любой женщины, и мне бы хотелось чтобы тема женского здоровья могла свободно обсуждаться в любой стране мира. ❤ Давайте поговорим об этом».

Наталья в свою очередь только приняла эстафету: флешмоб в Instagram запустила индийская актриса Твинкл Кханна.

Фотография с прокладкой вызвала у подписчиков Водяновой неоднозначную реакцию. 

Некоторые из подписчиц активно поддерживают идею говорить о месячных открыто: «Столько русских невежественных и агрессивных комментариев. Наталья, спасибо, что поднимаете эту тему! Нет стыдных тем, связанных с телом и всеми биологическими процессами женского организма! Многие женщины пострадали из-за табуированности месячных и репродуктивного здоровья, поэтому пока комментаторы выше не поумнеют, нужно просвещать общество и помогать женщинам в восточных странах!». Правда, намного чаще можно встретить негативную реакцию: «Интересно,есть ли то пресловутое дно, ниже которого,данная женщина опуститься не сможет», или «Дефекация рвота моча тоже естественно, че стесняться? Использованную надо было ещё показать».  Важное о скидочных картах Как воспользоваться скидочной картой в любом магазине, если забыл ее дома или потерял?Как предпринимателю сделать так, чтобы покупатели пользовались его картами?Дают ли скидочные карты какую-то выгоду? Или это просто видимость скидок?Задавайте вопросы экспертам

Тем не менее, флешмоб активно поддержали в социальных сетях: на данный момент в одном только Instagram пользователи выложили более 23 тысяч публикаций с хэштегом #padmanchallenge. Причем фото выкладывают как женщины, так и мужчины, а некоторые даже делают нечто вроде брошек или значков.

Пользователю можно написать личное сообщение вBadoo
26

Ну по моему это уже полное днище

+11
Ответить

Совсем уже ебанулись с этими хэштегами.

-4
Ответить

СЕРГЕЙ ГУКОВ, полное днище это стрематься обычного средства гигиены.

Хотя у нас в старших классах школьники даже при виде пачки презервативов начинают паясничать.

+6
Ответить
Ещё 19 комментариев

А его кто-то стремается? Я вообще только из подобных акций и флешмобов и узнаю, что это оказывается должно было быть "стыдно". Прокладки спокойно рекламируются по ТВ в прайм-тайм, и в тонне журналов и сайтов, где имеется женская аудитория. Классика жанра: сами придумали проблему - сама против нее и борются. 

+17
Ответить

АННА АНДРЕЕВА, вы комментарии к записям почитайте. Если вас окружают только молодые люди, которые без эмоций способны сходить купить вам пачку прокладок, то вы живёте в обществе, где такие флешмобы не нужны конечно.

+4
Ответить

Интересно, как отнесутся участни_цы флешмоба, если мужчины начнут фоткаться со своими труханами или стоячими после тренировки носками. Хуле, тоже естественно.

+6
Ответить

Если вас окружают только молодые люди, которые без эмоций способны сходить купить вам пачку прокладок, то вы живёте в обществе, где такие флешмобы не нужны конечно.

Не поняла, зачем окружающим меня молодым людям покупать мне прокладки? Я же не покупаю носки, трусы и пемзу для пяток. Каждый сам о себе заботится, если речь не идет о совсем немощных людях. Что тут странного?

Вы покупаете прокладки окружающим девушкам? За свой счет? 

-2
Ответить

Я же не покупаю им*

-4
Ответить

Артем, ну да, надо прекратить стигматизацию пота и вонючих ног. Это нормально и естественно, надо бесплатно везде одноразовые носки раздавать и футболки одноразовые. И дезодоранты, а то вдруг дома закончился, а купить по дороге в спортклуб негде. И присыпку для пяток. И мозольные пластыри. И освежитель для рта.

-4
Ответить

Вот-вот, можно каждую неделю по флешмобу делать.

0
Ответить

Я думаю, многие комментаторы так агрессивно отреагировали потому, что не заметили в пояснениях ко флешмобу слов «в патриархальных странах» и «у восточных женщин». Там действительно есть проблемы в этой части. Начиная с того, что женщины считаются «грязными» в такие периоды, заканчивая полным табу на обсуждение вопросов женского здоровья. Нет ничего плохого, если знаменитости привлекают внимание к этой проблеме. Здорово, если это хоть немного поможет женщинам, живущих в таких условиях. А если вы не сталкивались с такой проблемой - пройдите мимо или просто порадуйтесь, что вы живете в среде, где такие проблемы отсутствуют. Хотя такая негативная реакция может говорит о том, что в какой-то степени проблема существует и в более развитых странах, раз уж многие испытывают такое отвращение при виде белого целлофанового прямоугольника.

+17
Ответить

MARINA SOKOLOVA

Не берусь говорить за других, но я так отреагировал, потому что это тупо. Лучше идите, ять, на заводе работать!

-11
Ответить

Не думаю я, что после таких флешмобов в "патриархальных странах" и у "восточных женщин" что-то координально поменяется, раз до сих пор этого не произошло. Уж сдается мне это тупо способ привлечь к себе внимание и очередной способ быть "в тренде". Это как ходить и "плакаться" везде о детях из Африки, которым нечего есть и пить. Детям от этого легче не становится.

+6
Ответить

«в патриархальных странах» и «у восточных женщин». Там действительно есть проблемы в этой части. 

Да-да, стигматизация прокладок - это самая важная проблема в восточных патриархальных странах. Там же никого силой замуж не отдают, не отрезают носы и уши, не заставляют  носить хиджаб, не мешают разводиться, работать где хочется, водить машину. Вот только фоточки моделей в инстаграмчике восточным женщинам и помогут. "Я сделала журавлика в поддержку жертв цунами в Японии...". Ну вы поняли.

Я где-то читала такое мнение, что настоящий феминизм - это муторное и кропотливое занятие. Это судебные иски и обращения в гос. инстанции. Это журналистские расследования и научные разработки. Это кропотливое высчитывание процентов и поиск дыр в законодательстве. Это психотерапевтическая помощь, целевой сбор средств, поиск спонсоров. Нобожемой, как скучно! Нет! Давайте лучше густо красить реснички и демонстрировать их в соцсетях.

Смотрите, у меня в руках прокладка, #этонеповодубить.

Вы знаете что в цыганских семьях в России девочек до сих пор отдают замуж лет с 14? #этонеповодстеснятьсяпрокладок

+5
Ответить

Вы знаете что в цыганских семьях в России девочек до сих пор отдают замуж лет с 14?

Знаю цыгана, который в 30 лет уже дед. Но ни одна из этих бориц не станет требовать от него чего-либо, потому что это уже ромофобия, не надо ломать их жизненный уклад и так далее.

А вот постить в интернетах прокладки - всегда пожалуйста. И за права женщин побороться можно, и ничьи расовые чувства не заденут.

+3
Ответить

Иногда лицемерие и двойные стандарты современного феминизма поражают. Например, в Европе и Америке сейчас активно борются ЗА ПРАВО носить хиджаб. Почему-то за свободу его НЕ носить борются гораздо меньше. Конечно, кому ж приятно бороться с бородатыми головорезами, или теми, которые прямо говорят, что за желание устроиться на работу девушку можно убить! Ищите дурочек в другом месте!

Не, мы лучше за небритые подмышки поборемся или за отказ от какой-то мифической "стигматизации менструаций". И лифчиком новым в соцсетях посветить можно, и не обидеть никого, и исламофобками не прослыть. Круто же, да?

-1
Ответить

АННА АНДРЕЕВА, вы подменяете понятия с хиджабом, ибо в общем феминистки выступают за возможность девушке делать выбор, а не запрещать что то одно. Если вы видете плакат, что девушка хочет носит хиджаб, то это не значит, что она хочет одеть в него всех. 

А с пракладкой, если вы видите флешмоб против стигматизации менструации, это не значит, что эти люди борятся за то, что бы тыкать всех в носом в свои выделения, и это не значит что эти люди обязаны быть активными представителями феминизма, и сразу заниматься всеми остальными проблемами данного явления. 

Да-да, стигматизация прокладок - это самая важная проблема в восточных патриархальных странах. Там же никого силой замуж не отдают, не отрезают носы и уши, не заставляют  носить хиджаб, не мешают разводиться, работать где хочется, водить машину. 

Ваши агрументы это в стиле "ой дети в африке умирают, лучше бы им помогли". У каждого свои интересны, и это никакое не лицемерие если ваша активная позиция ограничивается лишь некоторыми моментами, не стоит ошибок атрибуции допускать, когда приоритеты расставляете. 

Вот только фоточки моделей в инстаграмчике восточным женщинам и помогут. "Я сделала журавлика в поддержку жертв цунами в Японии...". 

Это хотя бы выражение позиции, а не жалкая критика. Иронично, что люди, которые критикуют типа лицемерие, в своей критике упоминают то, как нужно было бы поступить, но никогда так не поступают и их уровень ответственности останавливается ровно на сраче в коментах на тему какие они дохуя умные раз не идут за толпой. Если вы считаете, что это не работает, то вам следует пробежаться в гугле по теме, как флешмобы привлекли внимание общества. Ну а проще всего вспомнить, что сейчас идёт Сексуальный скандал, который зародился своеобразным флешмобом. 

+1
Ответить

АРТЕМ МАНУЛЬЧЕНКО

Интересно, как отнесутся участни_цы флешмоба, если мужчины начнут фоткаться со своими труханами или стоячими после тренировки носками. Хуле, тоже естественно.

Зайдите по геооткам в инстаграме в крупный спортклуб и удивитесь, ибо флешмобы с носкамии труханами уже давно есть.

-3
Ответить

Elias, я не говорю о том что "в Африке дети голодают". Разумеется, любая серьёзная проблема заслуживает внимания, но мне трудно не замечать что реальные проблемы подменяются иллюзорными. Стигматизация менструации... ШТО? В чью светлую голову вообще пришло данное словосочетание? Участницы флешмоба так лихо противостоят неким "общественным стереотипам" что, кажется, забывают проверить наличие таковых. Стигматизация менструации, ё-моё, у меня слов нет. Рубрика "гинекологи шутят". Хотя тут не к гинекологу, тут к психотерапевту надо. 

Хотя единственное что мне пришло в голову о "стигматизации менструаций" - это ситуация когда в арабских (и опять же цыганских) семьях наступление менструации является знаком того, что девочку пора выдавать замуж. Разумеется, без всякого на то согласия самой девочки... Ой, мы опять вернулись к теме "голодающих детей в Африке".

В моем понимании феминизм - это борьба за права. За право работать где хочется, получать образование, решать самой за кого выходить замуж и когда рожать. За право выглядеть как хочется (подчеркиваю, за ПРАВО, а не какое-то там "отношение общества"), и да, сюда можно причислить и право носить хиджаб и право его не носить. Но то, что сейчас называют "феминизмом" очень похоже на перекладывание ответственности за свои психологические проблемы на кого-то другого.

-"я стесняюсь своих менструаций/полноты/волосатых ног/способа общения с людьми и т.п."
- "я меняю слово я на слово общество"
- "и иду бороться против общества"

Круто, да? Или:

- "я не умею/боюсь/ленюсь отстаивать свои границы, обращаться в полицию или в суд, жаловаться на обидчика и т.п."
- "я предпочитаю бороться с "вербальным харассментом" хэштегами..."

ну и так далее. Потому я выше и говорю, что настоящий феминизм кажется скучным и малопонятным занятием на фоне всех этих "посмотрите на мои трусы! - #этонеповодреальноборотьсязасвоиправа

+4
Ответить

Опять же хэштеги - это не обязательно бессмысленная ерунда. Как насчет флешмоба за аборты? Флешмоба "у меня не бывает ПМС"?

Девушка из Северной Осетии подверглась травле за "ужасно непристойный танец" (полюбуйтесь на этот разврат!) 

Где флешмоб в её поддержку? А ведь такие флешмобы работают, недавний пример с ульяновскими курсантами это показал. 

Вот почему современный инстаграм-феминизм мне представляется компромиссным и беззубым.

+3
Ответить

АННА АНДРЕЕВА

Где флешмоб в её поддержку?

Хватит обязывать людей! Что за требования? Что за вопросы? Я например в жизни проявляю сочувствие в социальных сетях только в дату кончины Алана Рикмана, сколько бы самолётов не пало и терактов бы не случилось, и что? Вы будете меня заставлять в поддержку всех событий свечку на аву ставить? Или сделаете вывод, что я считаю его смерть чем то прискорбнее чем другие трагедии?

Ещё раз отмечу, что людям свойственно проявлять интерес к одному моменту, но не проявлять к другому, пускай они и относятся к одной сфере. И это нормально. Вы думаю не смотрите все фильмы проката, перед тем как сделать оценку одно из них. Вы покупаете в баскин роббинс все мороженое  перед тем как сказать, что вам понравилось клубничное... 

О вашем примере: Мне всё равно. Почему бы я и другие обязаны это были делать? Я не вижу в ролике ничего оскорбительного для себя, я примерно понимаю почему на неё могли политься оскорбления. Я не могу здесь принять какую то точку зрения и воздерживаюсь. Или по вашему я обязан активно высказаться? 

Вот почему современный инстаграм-феминизм мне представляется компромиссным и беззубым.

Вы любите выдавать частный случай за общий, от сюда ваше невежество. 

А если уж серьёзно, то феменизм это настолько широкое понятие, что в рациональном понимании он лишь объединён "женщины равны в правах с мужчинами" (как я думаю). И то, что одна группа представителей говорит о сексуальной объективизации Трейсер из Овервотч, другая будет выступать за право носить такую одежду, а третьей вообще пофиг на этот конфликт ибо они не считают одежду персонажей игры чем то значимым – это тоже нормально.

Далее я не вижу смысла срач разводить, ибо топчемся на одном и том же. 

-3
Ответить

Во-первых, флешмобы очень помогают - они привлекают внимание к проблеме.

Это как ходить и "плакаться" везде о детях из Африки, которым нечего есть и пить. Детям от этого легче не становится.

Становится. Многолетнее привлечение внимание к проблемам недостатка еды, воды и медикаментов в Африканских странах породило многочисленные фонды помощи и волонтерские движения. Да, волшебной палочки нет - проблема не решена на 100%, но многим людям действительно удалось помочь.

Те, кто что-то делает, всегда получает претензии. Что они делают не то (вон дети в Африке голодают, а вы ерундой занимаетесь), не так (зачем флешмоб, лучше наймите адвокатов/психологов/дайте денег?). Ну, и самая любимая история - вы пиаритесь, просто хотите привлечь внимание.

Люди просто делают то, что им близко, когда проблема отзывается у них внутри. Не согласны? Ищите более важные, по вашему мнению, проблемы и решайте их теми способами, которые вам кажутся более эффективными. В чем проблема?

+2
Ответить
Прокомментировать

Этот флешмоб начался как поддержка фильма Padman, где рассказывается история индийского предпринимателя, установившего автоматы с дешевыми прокладками в Индии в 90-е. Там, как и во многих других странах, до сих пор существуют проблемы не только с шеймингом, но и тупо с доступом к гигиенической продукции. 

Подробнее про флешмоб тут http://www.wonderzine.com/wonderzine/life/news/233049-padmanchallenge

А вот свежий кейс, который вдохновил организаторов флешмоба https://www.google.ru/amp/dailypost.ng/2017/08/31/12-year-old-commits-suicide-allegedly-scolded-teacher-menstrual-stain/amp/

Индийская девочка 12 лет покончила с собой, потому что учительница зашеймила ее при всем классе за кровавое пятно на одежде.

В общем, как бы по-дурацки это все ни выглядело, есть действительно некий смысл в том, чтобы известные люди и обычные мужчины фотографировались с прокладками, потому что таким образом они демонстрируют, что менструировать не стыдно, это естественно. 

14
Прокомментировать
Ответить