Насколько правомерны требования Украины к России о возмещении ущерба от голодомора?

ОбществоИстория+4
Елена Задорожная
Основатель образовательного журнала Makulatura, Телеграм: @makulaturamedia. Привлекают...  · 13 февр 2018

Трактовка голода на Украине в 30-е годы Верховной радой намеренно политизирована. Голодали не только украинцы, но и русские, казахи и представители других народов. Поэтому «Голодомор» нельзя назвать геноцидом Украинского народа.

Продвижение данной концепции в начале 20 века объясняется стремлением президента Украины В.Ющенко создать крепкую национальную идею и обьединить народ.

С правовой точки зрения требования Украины обоснованы, так как Россия формально является правопреемницей СССР. Но Европейский союз в 2010 году признал «Голодомор» преступлением против человечности. Поэтому за геноцид Украинцев Россия отвечать не будет.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 13 февр 2018

А такие требования вообще официально выдвигались? Удалось найти только высказывания депутатов Верховной Рады (изрядно уступающие, кстати, некоторым перлам лидера ЛДПР).

Фотограф, художник  · 13 февр 2018

Не нужно выдумать. Подобные требования никогда не выдвигались по отношению к России. Украина не требует денежной компенсации за Голодомор 30-х годов.

История, Политика  · 15 февр 2018

Голодомор признан перступлением против человечества, совершенным правительством СССР. Россия является правопреемницей СССР, и соответственно несет ответственность за совершенные предшественником преступления. И любой, кто считает себя пострадавшим от подобных действий может подать иск, будь то одна личность, или государство, в качестве их совокупности.

кем он признан???
Переворачиватель пингвинов  · 13 февр 2018

Украина (УССР) одна из 4 стран основательниц СССР.  Какие могут быть претензии?! Голод был по всей стране, где то больше, где то меньше. Намерено никого голодом не морили, это глупость. Всему виной неурожай и неумелые кадры на местах 30-х.