Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Согласны ли вы с идеей, что все в мире абсурдно и не имеет смысла?

ФилософияИстинаБытие
Anton Pushko
  · 15,0 K
Психоаналитик  · 12 сент 2020  · avigotovi.kz

У этой идеи нет будущего, потому что вы не сможете и шага ступить в таком мире, если вообще получится его представить. Не все абсурдно, потому что есть вещи, которые наполняют жизнь смыслом, и вы будете держаться за них, если абсурда станет больше, чем легко вытерпеть. Если бы весь мир был абсурдом, он был бы не пригоден для жизни.

Камю ошибался, или нарочно сгустил краски, чтобы продумать возможность жизни в абсурде. Да, не все в мире поддаётся контролю, но это далеко от того, чтобы быть абсурдом.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho

Егор! Прочитай в В/К сообщество "Система ценности человека и смыл жизни" Мне важен твой "личный" комментарий!

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 21 июл 2020

Жизнь каждого человека имеет только тот смысл, которым он сам ее наполняет.

Целеполагание - одна из важнейших функций интеллекта. Поиск смысла - ее высшая форма. Возможно, доведенная до абсурда :)

Доведение до абсурда целеполагания называется Телеологической ошибкой.

У меня есть цели в жизни и я в них вкладываюсь. Одна из них это Колизей спора. Культура...  · 28 мая 2021

Смысл имеет то куда приложил руки человек. Ибо он прежде чем что то делать рассуждал и принимал решение к действию. Все что не рукотворное смысла человеческого не имеет.

Рад Вашему вниманию. С уважением и наилучшими пожеланиями!Перейти на yandex.ru/q/profile/1gchtg4kwxx90hujyq244bx3wm
финансы, бизнес, экономика  · 22 июл 2020
Это не философия.))) "Все абсурдно" - абсурдно. Так как абсурд и смысл - свойство нашего разума, который наделяет вещи и явления смыслом в той или иной степени, принимая абсурдность всего, мы соответственно отвергаем собственный разум, что приводит к парадоксу. Иными словами, разум, не способный найти смысл ни в чем, это бессильный разум, сравнимый с его отсутствием.... Читать далее

Философия кухни...

Автор дзен-канала "Порт0". О серьёзном серьёзно и с юмором. Интересуюсь множеством тем:...  · 30 окт 2020

Бывает, что согласен. Но это не подтверждает истинность такой идеи. Это лишь означает, что мне в данный момент плохо.
Бывает, что не согласен. Но это тоже ничего не значит, кроме того, что мне хорошо.
Подтверждения какой истины вы хотите добиться — зависит только от вас. Но поверьте, жизнь найдёт убедительные доказательства для любых ваших убеждений.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 13 февр 2018
в мире очень много смысла, но и много бессмыслицы, абсурда - от каждого человека зависит что он будет придавать своей жизни. Но даже в жизни человека не верящего ни в какой смысл - все таки есть много того, что имеет причину, обьяснение, цель, порядок и так далее. Вот даже то, что вы задали свой вопрос на сайте thequestion ( вопросы) - разве это не показатель... Читать далее
Привет! Я КИБИКА - сайт обо всём самом-самом на планете Земля. Например самая маленькая...  · 24 авг 2020  · kibika.com

С точки зрения моего логического мышления, всё в мире имеет причину, просто так ничего не происходит и не бывает. Утверждение, что всё абсурдно говорит скорее о уровне развития, мышлении, осознании и т.д.

Блондинка по убеждению  · 18 авг 2020
Слепой наполняет свой мир выдуманными зрительными образами и его мир перестает быть пустым и бессмысленным. Человек, способный к восприятию и анализу, находит по личным соображениям логические цепочки в том объеме информации, который доступен его сознанию. Попытка откусить слишком большой кусок информационного пирога приводит к определенному "несварению" и, как... Читать далее
У каждого личный выбор через собственные усилия встать на путь развития по ступеням с осознанием данного уровня и... Читать дальше
Интересна психология мышления и поведения людей, самопознание, контроль чувств. Увлекаюсь...  · 21 июл 2020

Отчасти. В жизни есть смысл, и для отдельно взятого индивидуума он свой. Но есть вещи, которые лично для меня действительно абсурдны и бессмысленны, хотя кто-то и в них видит смысл (божественный, например). К примеру, дети, которые умирают раньше родителей, - для меня является бессмысленным и неправильным.

Вы написали так, словно раньше родителей дети умирают от старости. Очевидно, что такое происходит по неестественным... Читать дальше
Коммерсант. Музыка, живопись, философия.  · 23 авг 2020
Мне жаль человека, который смотрит на мир и приходит к идее, что все в мире абсурдно и не имеет смысла. Мы сами наполняем свою жизнь смыслом исходя из уровня своего сознания, который определяется тем, что мы готовы в свою жизнь включить. Бытие определяет сознание. Но это и есть живая эволюционная спираль, потому что одним из смыслов жизни является эволюция самого... Читать далее

А как стать "сильной" личностью??? Выбор чего? И от чего отказаться? Чтоб быть в гармонии.