Считаете ли вы, что путь к исскуству и творчеству состоит скорее из депрессии и негативных эмоций, нежели из позитивных?

ИскусствоТворчествоЛичность
Anton Pushko
Разнорабочий, учитель, бродяга  · 13 февр 2018

Отвечу, опираясь как на личный опыт, так и на историю искусства.

Во время депрессии творить сложно. Жизнь кажется бессмысленной, а следовательно бессмысленным, ничтожным и жалким выглядит творение. Лично у меня депрессия сочеталась с сильным самобичеванием, отчего казалось, что любая моя работа от статей до копирайта ерунда, что любой хипстер сделает лучше, а мое предназначение у станка стоять.

Но это только мой личный опыт. Обратимся к истории литературы. Гугл выдает увесистый список писателей, страдавших депрессией, но важно знать, что у нас нет на руках их медицинских карт.

Если, к примеру, брать Гоголя, то немало его произведений проистекает из негативных эмоций. С другой стороны, вряд ли такое радостное, яркое произведение, как Тарас Бульба писал человек в депрессии.

Доказано, что депрессией страдал Хемингуэй. Я мало знаком с его творчеством, кроме Старика и Моря. Но если прочесть его рассказы, не зная биографии, то сложно будет сказать, что человек мучился из-за ангедонии.

Если взять вопрос шире: что дает больше вдохновения - позитив или негатив, то однозначного ответа не будет. Придется анализировать всю литературу, начиная от Библейских гимнов и Илиады и кончая Алексеем Сальниковым, Евгением Водолазкиным и Пелевиным (Эти имена пришли навскидку). Все изобразительное искусство. Всю музыку. Это задача явно не для The Question.

На мой исключительно субъективный взгляд в литературе, причем в литературе эпического и драматического жанра, преобладают негативные эмоции. В лирике негатива и позитива примерно поровну.

За изобразительное искусство сказать ничего не могу, а музыкантов, начиная от классических композиторов и заканчивая эстрадными исполнителями, больше вдохновляли позитивные эмоции.

Вот и все.