Считаете ли вы, что сейчас кинематограф стал хуже?

Искусство и культураКино
Anton Pushko
надоело  · 13 февр 2018

Давайте так, ведь не никто не будет спорить с тем что объем выпускаемой кинопродукции растет год от года, ведь так? Во вторых никто не будет спорить что подавляющее количество кинопродукции выпускается на рынок как коммерческий продукт, с целью получения прибыли инвесторам, и продукция таки находит своего зрителя, а та что не находит, фактически превращается в надгробие своим режиссерам и продюсерам. Действует своеобразный естественный отбор, с той лишь разницей что одни фильмы собирают 300-500% от бюджета, а кто то еле еле укладывается в заветные две сотни. По поводу же качества продукции, тот тут дело такое, "на вкус и цвет все фломастеры разные", так что можно до хрипоты спорить о том что оказало большее влияние на культуру, что важнее Александр Невский Эйзенштейна, или Звездные войны Лукаса. И тот и другое классика, и то и другое оказало огромное влияние на всю мировую киноиндустрию, на культуру, отчасти став одним из элементов формировавших поколение людей, их мировоззрение и миропонимание. При этом никто вам не скажет - а это круче, ибо в данной ситуации нет первых, есть только первостатейные. А то что есть фильмы которые даже в прокат не идут, а сразу тиражируются, так такое было всегда, просто рынок стал больше, и сложнее фильтровать, нет возможности смотреть все подряд, приходится полагаться на рекомендации и отзывы, которые иногда и подводя, от чего и складывается впечатление что "мир катится в тупизну".

А какие фильмы за последние 10 лет, по вашему мнению, представляют большую культурную ценность?