Какой общественный строй возможен после капитализма?

ИсторияПолитология+3
Anton Pushko
Научный сотрудник РАН. Последователь релятивно-иерархического принципа Гладышева - Зуева...  · 10 мая 2021

История ответила на этот вопрос более 100 лет назад классической работой Ленина "Империализм как высшая стадия капитализма", таким образом после капитализма не возможен, а в действительности существует весь ХХ век империализм. Следовательно вопрос следовало бы переформулировать иначе: "Какой общественный строй возможен после империализма"? Согласно Ленину - это возможен либо эволюционный социализм развитых стран, либо революционный социализм капиталистически-слаборазвитой периферии как, например, это произошло в 1917 году в России. Важно иметь в виду, что прямой связи между технологическими (экономическими) и социально-политическими революциями (формациями и реформациями) не существует, так как они относятся к иерархически различным уровням общественного бытия, подобно тому, как "химия чернил не определяет того, что этими чернилами написано".

https://docviewer.yandex.ru/view/78937804/?page=56&*=tJI0gCA9Vjf8PChppIK6n84013J7InVybCI6InlhLW1haWw6Ly8xNzM2NzAwNjA2MzA0ODM4NzcvMS4yIiwidGl0bGUiOiJOSkRfNDZfMi5wZGYiLCJub2lmcmFtZSI6ZmFsc2UsInVpZCI6Ijc4OTM3ODA0IiwidHMiOjE2MDEzMTg2NDc5OTcsInl1IjoiNDA1OTM2ODg5MTU2NTE2OTQ4MSJ9