Какое самое важное изобретение в истории человечества? (только не интернет)?

ИсторияТехнологииНаука
Anton Pushko
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 13 февр 2018

Если за всю историю человечества то можно выделить двух фаворитов:

1) огонь. Сейчас мы живем в эпоху когда с открытым огнём встречаемая на природе или в камине, но почти все время существования человечества огонь был одним из немногих источников энергии для человека. Без огня невозможна металлургия и значит камень и кость оставались бы основными материалами, а из костей и камней было бы сложновато организовать Интернет. Огонь давал тепло и значит способствовал расселению человека по планете. Но главное, что приготовленная на огне пища легче потребляется и это позволяет сократить объём мышц для жеваниях, уменьшить челюсть и освободить место для роста мозга.

2) письменность. Конечно, длительное время люди жили без письма, а некоторые государства, например империя Инков, почти не использовали письменность, но в целом можно отметить что усложнение человеческого общества вызывает изобретение письма для контроля, учета и самое главное для сохранение опыта. И конечно если бы не было письменности вы бы не смогли задать этот вопрос, а я бы не смог на него ответить.

PS. Ещё думал включить в этот список речь, но она все таки не изобретение ибо появилось не в результате сознательной деятельности.

А как же овладение орудиями труда?