Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое самое важное изобретение в истории человечества? (только не интернет)?

ИсторияТехнологииНаука
Anton Pushko
  · 14,3 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 13 февр 2018

Если за всю историю человечества то можно выделить двух фаворитов:

1) огонь. Сейчас мы живем в эпоху когда с открытым огнём встречаемая на природе или в камине, но почти все время существования человечества огонь был одним из немногих источников энергии для человека. Без огня невозможна металлургия и значит камень и кость оставались бы основными материалами, а из костей и камней было бы сложновато организовать Интернет. Огонь давал тепло и значит способствовал расселению человека по планете. Но главное, что приготовленная на огне пища легче потребляется и это позволяет сократить объём мышц для жеваниях, уменьшить челюсть и освободить место для роста мозга.

2) письменность. Конечно, длительное время люди жили без письма, а некоторые государства, например империя Инков, почти не использовали письменность, но в целом можно отметить что усложнение человеческого общества вызывает изобретение письма для контроля, учета и самое главное для сохранение опыта. И конечно если бы не было письменности вы бы не смогли задать этот вопрос, а я бы не смог на него ответить.

PS. Ещё думал включить в этот список речь, но она все таки не изобретение ибо появилось не в результате сознательной деятельности.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch

А как же овладение орудиями труда?

Увлекаюсь физикой, астрономией и финансами.  · 14 июл 2022  · forecast.nanoquant.ru
Самые важные изобретения человечества, которые имели долговременные последствия и сильно изменили жизнь человечества: 1. Колесо. 2. Деньги. 3. Металлургия. 4. Письменность. 5. Бухгалтерский учет. 6. Дифференциальное и интегральное исчисление. 7. Компьютер. Объясняю почему. Колесо. Идея колеса привело к понятию транспорта. Основная идея транспорта, это небольшим усилием... Читать далее
Эксперт по оптимизации инвестиционного портфеля и прогнозированию биржевых цен.Перейти на forecast.nanoquant.ru
Старый мальчик  · 13 февр 2018

Электричество, конечно. На нем и держится современный мир. Не было бы этого - никаких компьютеров, смартфонов, интернета и конечно же TheQuestion.

Я думал, что электричество было и до людей

Толстый, лысый и усатый, да ещё спешит куда-то  · 17 июн 2018

Я бы ещё выделил колесо, на основе которого получился сильный технологический скачок. Первые повозки, жернова для мельницы, шестерёнки механизмов и так далее. 

По поводу огня не совсем согласен, так как огонь был всегда, а вот умение его применять - это уже другое дело.

Программист, блогер  · 13 февр 2018  ·
technologytimes

Самое важное изобретение в истории человечества еще не придумано. Потому что сейчас человечество активно работает над своим уничтожением. Вот когда умы придумают как спастись от вымирания, тогда это и будет величайшим открытием.

Ну это мое мнение.

Чем увлекаетесь? Кем работаете? Про что вы готовы говорить часами?  · 25 февр 2020
Странно что никто не упомянул изобретение транзистора (и, соответственно, процессоров). Вычислительные устройства очень цепко вклинились в нашу жизнь - они помогают нам как в быту, так и в науке. Представьте себе изучение космоса, массовое высокотехнологичное производство, проектировку сложных архитектурных конструкций, ведение бухгалтерского учета (особенно весело было... Читать далее

Если говорить именно об изобретениях , а не о том , что уже существовало  до современной цивилизации , то это , бесспорно , антибиотики и прививки от бактериальных и вирусных  инфекций .

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 20 мая 2019
Речь - самое важное изобретение. Умение договариваться с другими людьми, выражать мысли, и описывать мир словами - то, что составило когнитивную революцию, и позволило нашему виду занять на планете то положение, которое мы теперь занимаем. Огонь, колесо, электричество - это уже вторично. Без речи, не только устной, но и способности мыслить словами мы бы остались одним... Читать далее

Речь это не изобретение человечества, а вот письменность в этом контексте - да.

Первое в голову пришло: водопровод! 

Думала, тут же увижу здесь этот ответ. Хотя, конечно, одно другому не мешало, а только способствовало, всё же представьте себе развитие больших городов без водопровода и канализации! Уф, мама дорогая!

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 13 февр 2018
Начало массового производства стали в позднесредневековой Европе. Справедливости ради, это было не одно открытие, а целый ряд: штюкофен - блауофен - доменная печь - передельный процесс. Все это уложилось в промежуток между 13 и 16 веками и, по сути, послужило причиной столетий превосходства европейцев над остальными народами. Вся вот эта канитель заложила фундамент под... Читать далее