Есть ли разница в прочтении книги или ее прослушивании? Расширяю ли я словарный запас, учусь ли красиво и грамотно говорить если больше слушаю, чем читаю?

КнигиЗвук+3
Ромил Чумаков
Студентка факультета психологии, косплеер, пианист.  · 13 февр 2018

Все зависит напрямую от вашей модальности восприятия информации (аудиал, визуал, кинестет, дигитал), есть много способов определить это, но раз вы даете предпочтение еще и аудио-книгам, то можно говорить о том, что вы можете иметь аудиальную модальность восприятия информации. Но тем не менее, для красивой письменной речи нужна наглядность, а устной непосредственно воспринимаемый и обрабатываемый материал в вашем головном мозге. То есть, если вы определите у себя преобладающую модальность, то в последствии можете определить то, как качественно вам будет поступать информация и обрабатываться. Но не забывайте о подборе правильной литературы на этот случай.

К примеру, аудиалам легче услышать для качественного восприятия, визуалам, непосредственно, увидеть, кинестетикам - почувствовать книгу в руках, мягкость обложки и хруст страниц, дигиталам (процент их очень мал, но тем не менее) - логическое осмысление, им нужно вчитаться, дабы воспринять информацию в логическом ключе своего мышления.

Поэтому, когда вы определите правильно свою модальность (НЛП практики в этом успешны, к слову), тогда вы сможете ответить на свой вопрос.