Возможно ли посчитать крутящий момент Земли? Если да, то каков он?

ТехнологииФизика+2
Denis Yuditskiy
Инженер  · 5 окт 2015

Если именно момент силы то 0 . Как минимум потому , что вращение земли не замедляется и не ускоряется, момент импульса не изменяется, как и момент инерции. Все гравитационные силы которые действуют на землю со стороны других тел можно приложить к центру массы. И потому момент всех сил, что действуют на землю, нулевой. Мы на поверхности земли тоже вращаемся с постоянной скоростью потому и момент , которым вращает нас земля - нулевой.

Имелся в виду не момент импульса в м2*кг*с, а момент силы в Н*м.

Хотелось понимать примерный порядок величин и сравнить его, например, с ДВС.