Почему многие вокалисты на живых выступлениях, особенно исполнители в жанре рок/метал зачастую предпочитают проводные микрофоны беспроводным?

МузыкаМузыкальные инструменты+2
Кот Котушкин
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 12 февр 2018

Вокалисты решают это совместно со звукорежиссером/инженером по звуку. У беспроводных микрофонов есть неприятные особенности, которые могут перевесить в пользу применения проводных. У них обычно хуже перегрузочная способность и они восприимчивы к помехам. Звукорежиссеру или его ассистентам надо следить за тем, чтобы в радиомикрофонах были свежие (заряженые) батареи и т.п. У проводных микрофонов недостаток один - исполнитель "привязан" проводом. И если исполнитель не скачет козлом по всей сцене, то звукоинженер предпочтёт использовать проводной микрофон.