Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В Британии запрещены стажировки без оплаты. Нужно ли запретить их в России?

ЗарплатаСтудент+2
Анонимный вопрос
  · 1,9 K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 4 июл 2018  ·
genderrussia
  1. Любой труд должен быть оплачен. Это просто должно быть аксиомой, иначе правовой культуры у нас в России не будет ещё долго.

  2. Стажировка предполагает вовлечение человека в работу коллектива и компании хотя бы на минимальном уровне. “Интерны”, которые приобщаются к вашей “прекрасной атмосфере” и команде, создающей “прорывные продукты”, за кофе с печеньками — случай, конечно, отдельный, тем не менее надо разделять гостей офиса от стажёров и стажёрок хотя бы хронологически: более 5 часов в офисе = стажировка; да, даже так называемый пробный день необходимо оплачивать.

Также надо жёстко прописать, что факт стажировки фиксируется документально (в двух экземплярах), на некоем бланке государственного образца с печатью организации и описанием продукта, над которым был занят человек. Без бланка на стажировку не приходить.

Понятно, что это лишняя волокита, но в России с некоторыми алчными работодателями-“соковыжималками” по-другому никак.

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
Moscow-based journalist. Master of Science in Global Politics, LSE.  · 14 февр 2018
Я считаю, что в России нужно запретить стажировки без оплаты. Сначала я расскажу о последних тенденциях в Великобритании в области регулирования стажировок, потом объясню, почему стажировки без оплаты стоит запретить и в России. В Великобритании стажировки без оплаты запрещены, это регулируется законом о минимальной оплате труда. Сейчас в Британии разгорелась дискуссия... Читать далее

Согласен, все эти стажировки мутные штуки.

Инкогнито  · 15 февр 2018

Ну что за смешной вопрос. Давно уже все пора понять про «что-нибудь запретить в РФ». Это не работает не потому что нет запрета, и будто с его принятием что-то поменяется. А потому что сейчас так устроено общество. У нас. Запрет-это последняя стадия, когда все для этого готово. Ну ведь невозможно, скажем, в обществе каннибалов просто запретить есть людей. О чем вы вообще?