В Британии запрещены стажировки без оплаты. Нужно ли запретить их в России?

ЗарплатаСтудент+2
Анонимный вопрос
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 4 июл 2018  ·
genderrussia
  1. Любой труд должен быть оплачен. Это просто должно быть аксиомой, иначе правовой культуры у нас в России не будет ещё долго.

  2. Стажировка предполагает вовлечение человека в работу коллектива и компании хотя бы на минимальном уровне. “Интерны”, которые приобщаются к вашей “прекрасной атмосфере” и команде, создающей “прорывные продукты”, за кофе с печеньками — случай, конечно, отдельный, тем не менее надо разделять гостей офиса от стажёров и стажёрок хотя бы хронологически: более 5 часов в офисе = стажировка; да, даже так называемый пробный день необходимо оплачивать.

Также надо жёстко прописать, что факт стажировки фиксируется документально (в двух экземплярах), на некоем бланке государственного образца с печатью организации и описанием продукта, над которым был занят человек. Без бланка на стажировку не приходить.

Понятно, что это лишняя волокита, но в России с некоторыми алчными работодателями-“соковыжималками” по-другому никак.