Почему в новостях говорят что страна А договорилась со страной Б на поставку Х продукции? Ведь компании, а не государства производят товары?

Бизнес и менеджментЭкономика+4
Костя Иванов
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 12 февр 2018

Со стороны страны-"продавца" это обычно значит что-то из списка ниже:

  1. кредитование поставок / строительства / монтажа (целевой госкредит, или госкредит с условием закупки на выделенную сумму в стране-кредиторе)
  2. то же, что в п.1, но кредиторы - частные, а государство лишь предоставляет гарантии кредиторам, что снижает цену кредита (выплачиваемый процент)
  3. разрешение на поставки (например, если речь об оружии, полицейском снаряжении, атомной энергетике и т. п.; а также о товарах, экспорт которых квотируется)
  4. тарифные и налоговые льготы производителям и/или экспортерам, действующим в рамках договора
    Со стороны страны-"покупателя":

  5. получение связанного кредита

  6. инфраструктурные проекты
  7. закупка оружия и т. п., создание собственного производства такого рода
    С одной или обеих сторон могут действовать госконцерны или близкие к государству концерны.
Партнёр сервиса интерьера Tim&Team. Член совета директоров интернет-бухгалтерии «Моё...  · 19 февр 2018  ·
finside