Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Скучает ли котик дома один?

ЗашкваршнЖивотные
Денис Щ.
  · 209,4 K
Редактор-копирайтер, ветеринарный врач  · 30 июн 2021

Здравствуйте. Это зависит от того, как долго вас нет. Если вы каждый день уходите на работу, а потом возвращаетесь, примерно, в одно и то же время, то кот к этому привыкает. Этот период ожидания становится нормой.
Однако, если вы внезапно уехали на дачу дня на три, то кот воспримет это, как что-то нестабильное. Вот тут кошки начинают стрессовать. Это проявляется по-разному: кто-то кричит у входной двери, кто-то пакосничает мимо лотка, а кто-то ничего плохого не делает, но зато потом долго обижается на своего владельца (не встречает, не приходит ласкаться).

У меня "умный дом" и висят камеры. Абсолютно точно могу сказать, что мой кот когда я нахожусь на работе грустный... Читать дальше
Люблю животных. Ветеринар, зоолог  · 28 июн 2021

Кот или котик может скучать один, но не всегда делает это. Они в основном скучают по хозяину, когда им нечего делать. Он от этого будет интенсивно мяукать, а потом может быть будет спать.

Я думаю зависит от отношений с хозяином. Есть хозяины, которые мало бывают дома и мало играют/общаются с котом. Тогда коту дома что с вами, что без вас. Мой, например, скучает и часто ждет под дверьми. А я себе ложусь отдохнуть и он уже прыгает мне на грудь и просит гладить.

Люблю коней танцывать рисовать заниматся шахматами   · 27 апр 2020

Он скучает когда никого нет дома поэтому котёнка нельзя оставлять одного дома. А кошку или кота можно оставлять дома одних они не скучают как котята

Первый
Котик, мррррр  · 27 мар 2016

Нет, лично я в этот момент предпочитаю заняться чем-то интересным — полистаю the question, полакаю валерьянки, помечу квартирные углы, поточу коготки об диван или стены... Дел много всяких, которые нужно успеть сделать. Так и не замечаешь, а раб уже и пришёл — кушать пора, ммрррр мяу.

Вот коготки можно и не точить об диван

Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 4 сент 2015
Это смотря по тому, что Вы называете скукой. Если образ жизни привычен, то они не скучают никогда. Психическая деятельность организуется таким образом, что нервная система настраивается на определенное количество и ритм нагрузок Если же Вы имеете в виду тоску по любимому хозяину, то и ее в норме не бывает. Есть, конечно, кошки, впадающие в эмоциональную зависимость, да... Читать далее

Если кошка каждый раз встречает, хочет на ручки и мурлыкает, то это однозначно скучает?

Первый
Лучший рецепт : http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1621868-echo/  · 31 мар 2017

Установил камеру посмотреть, что происходит когда кот один. Снятый материал немного разочаровал. Кот примерно через 20 минут улегся на диван и следующие шесть часов можно было наблюдать только спящего котика перекатывающегося на подушке с бока на бок.

читаю книжки, иногда выпиваю  · 31 мар 2017
Если у вас несколько котов, то скучать они вряд ли будут, особенно коты старше 5 лет, они между собой могут поиграться и даже успеть надоесть друг другу. А вот молодые и "одинокие" скучают и ещё как. Лично у меня есть кот, которому почти год. Каждое утро мы с моим мч уходим на пары, а возвращаемся поздно. Чаще всего я прихожу раньше , каждый раз , когда я открываю дверь... Читать далее
Между гуманитарием и технарём  · 2 дек 2016
Смотря какой, наверное. Коты и кошки, как и люди, все разные, со своим характером. Папин кот, если дома отец, проводит время с ним, но если он уходит, кот бежит ко мне в комнату, даже если двери закрыта, он будет сидеть и ждать, пока я не открою. И кушает иногда только тогда, когда рядом с ним кто-то стоит, т. е. если миска полная, но никого на кухне нет, он будет звать... Читать далее
Всё о животных  · 6 мар 2020
Отвечает
ZOO CHANNEL
Да, кошки всем своим видом дают нам понять – они существа гордые и независимые и никто им не нужен. Но на деле все не совсем так. Или совсем не так. Кошки образуют плотную и очень тесную взаимосвязь со своими хозяевами. Более того, им приятно находиться в обществе близких людей. Как и с собаками, с пушистыми питомцами необходимо заниматься, играть, поощрять их... Читать далее
Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
Волею случая оставили весь помет нашей кошки……. Было 3 котенка+еще один прибежал во  двор. Целый год жили отлично... Читать дальше